Консультация психолога /

Отношения. — вопрос №1979213

Здравствуйте. Помогите советом. Муж почти 2 месяца на СВО, всё было хорошо. А последнюю неделю он стал другим человеком. Говорит, что ничего ко мне не чувствует. Вспоминает старые соры и т.д. Я понимаю, что ему там тяжело. Он не на передовой, может писать и звонить. Но сейчас он звонит и пишет, чтобы узнать, как ребёнок и на этом всё. Подскажите, как вести себя в такой ситуации.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Анастасия,Добрый вечер.Вести себя ,как ведут себя любящие жены.Ждать,терпеть и молиться за него! Представьте,что ваш муж сейчас в "аду" идет полная перестройка психики.Ему очень тяжело.Звонить они не могут,так как мобильные телефоны запрещены.Звонить часто и много нельзя.Сил вам и терпения!
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, звонить он может и звонил. Звонит узнать, как сын и на этом всё. Так же он пишет. Забыла добавить, что ушёл он сам. Просто говорит, что ничего не чувствует, что не хочет лгать и т.д.

Психолог
Анастасия,да малоли что они говорят.У них своя планида какая то.Сегодня говорят,завтра понимают,что жить не могут без жены.Подождите.Думаю все поменяется.А когда уходил,что сказал? Почему уходит?И какие отношения были до ухода на СВО.Была ли работа у него,часто ли вы ругались?
Клиент
Мария Валентиновна, ругались, когда-то часто, когда-то нет. Ничего не сказал, просто поставил перед фактом. Всё было хорошо на тот момент. И на протяжении всего времени, что он там, тоже всё было хорошо и звонил, и писал, и любим, и скучаем. А потом как по щелчку пальцев всё прекратилось.
Психолог
Анастасия,думаю вы сейчас себя"накручиваете" . Сейчас сложная ситуация у вас,так внезапно все случилось.И у него,у него так вообще все поменялось сейчас.Ждите.Думаю на самом деле все хорошо.Вернется и все наладится!
Психолог
Здравствуйте! Муж подводит Вас к принятию какого-то решения? Для чего он говорит, что ничего не чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, здравствуйте. Конкретно, что мы разводимся/расстаемся, таких слов нет. Но он просит, не запрещать ему общаться с сыном(я и не собиралась этого делать)
Психолог
Были моменты ревности с его стороны?
Клиент
Марина Владимировна, я не знаю, он не говорил, но я ему за 7 лет ни разу повода не дала. С моей стороны была ревность, потому что 1 раз он мне изменил и мы расставались с ним на месяц, а потом были ситуции и не раз но не интим. Скажу так измена по переписке.
Клиент
Марина Владимировна, забыла написать, что последняя такая ситуация была года 2 назад. Дело чуть до развода не дошло и больше с его стороны ничего не было в этом плане.
Психолог
В таком случае, есть вероятность, что ор действительно не дорожит вашими отношениями. Предложите ему самому принять решение, чтобы Вы не были в подвешенном состоянии.
Клиент
Марина Владимировна, хотя всегда говорил, что очень меня любит, прям обожает, что очень сильно боится меня потерять. А тут раз и всё
Психолог
Мужская любовь отличается от женской. Если для мужчины всё заканчивается, то это как отрезать и всё. Конечно, принимать какие-то глобальные решения на расстоянии не стоит. Особенно когда Вы не видите человека и не можете нормально поговорить. Поддерживайте общение, обращайте внимание как он с Вами общается, говорите больше на отвлеченные темы не старайтесь выяснить отношение на расстоянии.
Клиент
Марина Владимировна, в том то и дело, что мы с ним не общаемся. Он позвонит или напишет только спросить, как ребёнок, на этом всё
Психолог
Да, но при этом он слышит Вас. Слышит голос, родной. Если он такой по характеру человек, что не будет говорить открыто о каких-то своих чувствах по телефону.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анастасия! Для начала что бы понять почему у вашего мужа стало такое к вам отношение, нужно это спросить у него. Когда и почему у него появились такие мысли, что явилось триггером
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Жизнь на СВО очень сильно отличается от того, чем люди живут в обычной жизни. Меняются ценности, смыслы, установки и если можно сделать какие-то аналогии, то такое состояние можно назвать болезнью. Вам надо это понимать и относиться к нему как к больному. А больной человек может капризничать, не слушаться. У него могут возникать какие-то странные для обычного человека желания и даже отрицание всякой помощи от близких людей. Заботящийся об этом больном человеке понимает его состояние и старается не замечать его причуд, оставляя решение по обидным для него ситуациям на то время, когда от полностью выздоровеет и вернётся к обычной жизни. Попробуйте и вы отнестись к словам вашего мужа таким образом, и не делайте для себя скоропалительных выводов.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Надо задать мужу прямой вопрос - зачем ты мне говоришь это? Что ты хочешь изменить?

Он что спонтанно начал писать вам ни с того ни с чего - я к тебе ничего не чувствую или как?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, возможно у него сейчас дана информация по минимуму общение с близкими (дабы не светиться, а то прилетает и по мирным людям). Есть вариант чьо он сейчас вошёл в дистресс (когда уже не справляется со стрессом) и переходит в травматичный опыт. Можем гадать сколько угодно. В любом случае этот опыт - проверка отношений. Если он может говорить, то спросите у него что с ним, расскажите от своей тревоге ща отношения, расскажите о своих чувствах к нему. Только вы двое можете знать точную причину смены состояния через беседу. Можно предложить ему помощь психолога через чат бот для участников сво #мывместе. Если он боится открывать свои чувства вам.
Психолог
Добрый вечер, Анастасия!
Когда у мужа будет отпуск? Когда он приедет?
Вам важно сейчас не принимать поспешных решений, когда муж вернётся, тогда и поговорите, если Вы готовы подождать и понять, что между Вами происходит. В реальности будет понятно, что происходит между Вами.
Муж на СВО, ему сейчас очень не просто, но тем не менее он звонит Вам, даже, если хочет узнать, что с сыном, всё равно звонит Вам, слышит Вас. Возможно, он сейчас в переживаниях, сомнениях, ему тяжело. Почему он говорит, что ничего не чувствует? Возможно, у него стресс, на него сильно влияет обстановка, возможно, он хочет услышать какую-то реакцию от Вас, чтобы Вы сказали, что он любим Вами, что Вы хотите быть с ним. Вы можете задать вопрос мужу прямо, для чего он Вам это говорит? Что он хочет от Вас услышат в ответ?!