Здравствуйте, у меня боли в животе хронические, постоянно болит живот и в области кишечника, и боль отдаёт в поясницу и левой ноге, боли ноющие, узи брюшной полости все нормально, а по узи малого таза у меня обнаружили эндометриоз. Я очень переживаю ведь я планирую беременность уже год и не получается забеременеть, при эндометриозе смогу ли я забеременеть и доносить ? Как лечить его чтобы утихли боли и наступила беременность? А можно ли забеременеть вообще при таком диагнозе?
Увидела, спасибо. Такие эндометриоидные гетеротопии не влияют на наступление беременности и функцию яичников. Но эндометриоз это процесс непрерывно прогрессирующий, со временем ситуация может измениться. Беременность и кормление грудью это лучшее лечение эндометриоза, в отсутствие овариально-менструального цикла происходит регресс очагов эндометриоза. Болевой синдром при эндометриозе вызван большим выбросом простагландинов, облегчить свое состояние можете приемом индометацина: ректальные суппозитории дважды в сутки 3 дня Какие еще обследования вы проходили?
Наталья Александровна, я обледовалась у репродуктолога , у меня были много неудачных беременностей, и прошлом году мне делали 2 гистерорезектоскопии были синехии внутриматочные
Выполните, это процедура имеет и лечебный эффект, помимо диагностической цели. У многих женщин беременность наступает сразу после прохождения процедуры
Наталья Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста я прикрепила результаты моих анализов что там ? При таком анализе можно планировать беременность и можно ли вылечить?
Здравствуйте. По УЗИ толщина эндометрия хорошая, жёлтое тело , что говорит об овуляции , шансы на беременность конечно же есть , аденомиоз не преграда. Такие боли связаны с аденомиозом ., Лечение гормональное, чтобы снять симптомы, но аденомиоз полностью не уходит . Сколько планируете беременность?
Галимат Нарзановна, эндометриоз не будет ли мешать наступить беременность? А при беременности тоже если будет так постоянно болеть будет очень большой дискомфорт, даже при пальпации вокруг пупка и больше по левой стороне рядом с пупка очень больно
В малом тазу не мешает спайки наступлению беременности , но и боли тоже они могут давать , их только оперативно убирать . Если у него плохая подвижность это может быть причиной, ему нужно лечится у уролога . Можно при планировании только Дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день . А так препарат выбора при эндометриозе диеногест Визанна или кок Жанин или силуэт , при планировании их нельзя
Здравствуйте, если прошёл год , то вы должны пройти обследование, мужу сдать спермограмму, а вам проверить проходимость маточных труб, . Беременность и есть лечение эндометриоза, при боли можно использовать свечи индометацин ректально