Консультация невролога /

Онемели пальцы левой ноги — вопрос №2792191

Здравствуйте. Позавчера вечером приехал с рыбалки и когда зашёл домой, почувствовал что онемели 4 пальца на левой ноге, думаю из-за того что долго сидел в неудобном положении и ноги затекали. Вчера ничего не изменилось и осталось также, боли нет никакой. Вчера выпил аксамон, альфа липоевую кислоту и витамины группы B. Также сделал на ночь компресс с мёдом, на утро как будто лучше стало.

Возраст: 21

Невролог
Здравствуйте.
Цвет кожи этих пальцев такой же как и на другой ноге?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, да, точно такой-же

Невролог
Скорее всего пережали временно нерв. Если чувствительность не восстановится, то надо будет лично врачу показаться, чаще всего при такой патологии назначают стимуляционную энмг нижних конечностей. Лечение продолжайте.
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. Скорее всего действительно при длительном статичном положении сдавились веточки нерва, иннервирующие эти пальцы. По лечению всё правильно, продолжайте. Избегайте сдавления стоп(тесная обувь, неудобное положение), переохлаждения, чтобы не мешать нерву восстановиться. На восстановление требуется время.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Васильевна, а по времени сколько это может длиться? И в каких дозировках принимать, чтобы максимально быстро восстановиться?
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Аксамон по 20 мг 2 р в день, альфа-липоевая- 600 мг, витамины гр. Б- по 1т 2 р в день. Восстановление- индивидуальный процесс, от нескольких дней
Клиент
Наталья Васильевна, спасибо. Может посоветуете ещё что-то добавить к препаратам?
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Считаю, что достаточно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из дополнительных препаратов все как нужно принимаете
Аксамон обычно назначают 20 мг по 1 таб 2 р/д на 1 месяц.
Альфа липоевую кислоту-тиоктовую кислоту 600 мг 1 таб утром натощак 1 месяц.
Витамины по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Делать легкий массаж ноги в этой области, тесную обувь пока не носить.
Восстановление до 3-6 месяцев.
Скорее всего произошла компрессия нерва отвечающего за иннервацию пальцев.
Принятый ответ
Невролог
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия нерва.
Если будут данные симптомы и дальше беспокоить рекомендуют выполнить энмг нижних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости. Или аксамон. Это одно и тоже
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают
восстанавливаться нервным волокнам
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! терапию получаете адекватную, при сохранении симптомов рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости