Консультация травматолога /

Что делать если кость неправильно срастается? — вопрос №2173270

Здравствуйте, в зоне проведения СВО получил ранение (огнестрельное осколочное сквозное ранение правого плеча с огнестрельным оскольчатым переломом верхней трети правой плечевой кости в условиях АВФ, плюс полный вывих который по словам врачей был вправлен . Прошло чуть больше месяца, предыдущие снимки на руки не давали и не показывали врачи .Вчера сделали снимок и на нем не вооруженным глазом видно,что кость стоит мягко говоря не правильно.Подскажите пожалуйста как действовать дальше,куда стоит обратиться?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Первичная стабилизация перелома АВФ - это верное решение.
Нужно было стабилизировать перелом и дать зажить ране.
Вправить головку плечевой кости вряд ли представлялось возможным.

Сейчас, если рана после ранения полностью зажила и нет свищей, то пора планировать реконструктивно-восстановительное оперативное лечение.
Показано открытое вправление вывиха, пластика дефекта кости и металлоостеосинтез.
Вариантом пластики и остеосинтеза много. Я бы применил аутопластику трансплантатом из гребня подвздошной кости и МОС БИОС, но могут быть и другие решения.
Выбор методики оперативного лечения - это прерогатива оперирующего травматолога.

Обращаться нужно в зависимости от того, какой у Вас статус.
Если Вы ещё военнослужащий, то оптимально получить направление через ВВК в военно-медицинскую Академию Питера, в Москве это может быть госпиталь Бурденко, например.
ВВК знает, куда направить. Через ВВК военным получить направление на восстановительную операцию проще и быстрее, чем гражданским.

Если Вы уже уволены из ВС, то нужно пробивать госпитализацию в Федеральный центр Травматологии.
Операция не простая и в обычной больнице делать её не стоит.
В Москве оптимально - это ЦИТО.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По снимкам определяется угловое смещение отломков плечевой кости в АВФ, с полным вывихом головки плечевой кости . В настоящий момент показана реконструктивная операция перелома плечевой кости и вправление головки плеча при условии рубцевания постравматических ран, в условиях военного госпиталя. Уверен , что статус воина у вас в наличии.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил вашу ситуацию.
Да имеется вывих головки плечевой кости и неправильно срастающийся перелом в/3 плечевой кости в АВФ.
Первичный аппарат внешней фиксации выполнил свою роль,раны зажили.
Теперь нужно переходить ко второму этапу лечения.
Нужно выполнить оперативное лечение в условиях военного госпиталя,либо гражданского травматологического стационара (по договоренности с МО):
-вправление вывиха головки плечевой кости
-остеосинтез плечевой кости с помощью погружного остеосинтеза либо ,аппаратом внешней фиксации.

Всего наилучшего!