Что делать если кость неправильно срастается?

Здравствуйте, в зоне проведения СВО получил ранение (огнестрельное осколочное сквозное ранение правого плеча с огнестрельным оскольчатым переломом верхней трети правой плечевой кости в условиях АВФ, плюс полный вывих который по словам врачей был вправлен . Прошло чуть больше месяца, предыдущие снимки на руки не давали и не показывали врачи .Вчера сделали снимок и на нем не вооруженным глазом видно,что кость стоит мягко говоря не правильно.Подскажите пожалуйста как действовать дальше,куда стоит обратиться?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Первичная стабилизация перелома АВФ - это верное решение.
Нужно было стабилизировать перелом и дать зажить ране.
Вправить головку плечевой кости вряд ли представлялось возможным.

Сейчас, если рана после ранения полностью зажила и нет свищей, то пора планировать реконструктивно-восстановительное оперативное лечение.
Показано открытое вправление вывиха, пластика дефекта кости и металлоостеосинтез.
Вариантом пластики и остеосинтеза много. Я бы применил аутопластику трансплантатом из гребня подвздошной кости и МОС БИОС, но могут быть и другие решения.
Выбор методики оперативного лечения - это прерогатива оперирующего травматолога.

Обращаться нужно в зависимости от того, какой у Вас статус.
Если Вы ещё военнослужащий, то оптимально получить направление через ВВК в военно-медицинскую Академию Питера, в Москве это может быть госпиталь Бурденко, например.
ВВК знает, куда направить. Через ВВК военным получить направление на восстановительную операцию проще и быстрее, чем гражданским.

Если Вы уже уволены из ВС, то нужно пробивать госпитализацию в Федеральный центр Травматологии.
Операция не простая и в обычной больнице делать её не стоит.
В Москве оптимально - это ЦИТО.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам определяется угловое смещение отломков плечевой кости в АВФ, с полным вывихом головки плечевой кости . В настоящий момент показана реконструктивная операция перелома плечевой кости и вправление головки плеча при условии рубцевания постравматических ран, в условиях военного госпиталя. Уверен , что статус воина у вас в наличии.

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил вашу ситуацию.
Да имеется вывих головки плечевой кости и неправильно срастающийся перелом в/3 плечевой кости в АВФ.
Первичный аппарат внешней фиксации выполнил свою роль,раны зажили.
Теперь нужно переходить ко второму этапу лечения.
Нужно выполнить оперативное лечение в условиях военного госпиталя,либо гражданского травматологического стационара (по договоренности с МО):
-вправление вывиха головки плечевой кости
-остеосинтез плечевой кости с помощью погружного остеосинтеза либо ,аппаратом внешней фиксации.

Всего наилучшего!