Тонзиллит, очень болит горло

Здравствуйте. Вчера заболело горло, точнее только справа. Посмотрела, правая миндалина красная и вокруг все красное. Температуры нет, никаких симптомов больше вообще нет. Только вот болит миндалина, и начала болеть сильно, аж под челюстью болит. Глотать могу еле еле. Лимфоузел правый кажется тоже самую малость увеличился. Полощу эвкалиптом, мажу миндалину прополисом, брызгаю мирамистин, рассасываю граммидин нео и септолете тотал. Лечусь только второй день, пока улучшений нет и боль не проходит(( может есть что-то, что боль снимает получше и правильно ли я лечусь? Заранее спасибо.

Лет 10 назад ставили хронический тонзиллит, но я о нем не вспоминла, не беспокоил
33 года

Здравствуйте

Боль только при глотании или в покое?

Есть затруднение при открывании рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, да, боль только при глотании. Рот открывается, но не широко, зевать больно

По фото признаки воспаления околоминдаликовой клетчатки - паратонзиллита справа

Вам необходимо в неотложном порядке обратиться в дежурное лор-отделение для осмотра и при необходимости вскрытия гнойного очага

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, у меня ребенок, 1,3 года, для него опасности нет, не заразно?

Нет для ребенка очень вероятно что это не заразно и данная ситуация не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, визуально я могу определить есть ли гнойник?

Нет, но если боль усиливается и симптомы нарастают- это повод экстренно обратиться к лор-врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. В зеве есть ассиметрия. Это может быть как уже сформировавшейся абсцесс, а может быть только паратонзиллит. В таком случае требуется приме антибиотиков, показана госпитализация, потому что обычно приходится опорожнять абсцесс дважды как минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, то есть в любом случае при местном лечении это не пройдет? Это вообще откуда могло взяться? Вирус?

Обычно уже в клетчатке гной. Могло начинаться, как вирусная инфекция и наслоилась бактериальная. Могло сразу быть бактериальной. Опасный симптом уже,когда сложно открывать ротовую полость

Рисковано проводить тол ко местное лечение,потому что это не просто визуально фарингит или тонзиллит, это идёт уже осложнение

Здравствуйте
У вас признаки паратонзиллита
Обратитесь по СМП в ЛОР отделение стационара

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Начните антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

Здравствуйте.
По фото признаки паратонзиллита: есть инфильтрация и отечность паратонзиллярной области справа, стекловидный отек в области задней небной дужки справа и небного язычка.
Нужно очно обратиться к ЛОР-врачу для осмотра и исключения абсцесса, учитывая наличие проблем с открыванием рта.

В таких случаях помимо местного лечения еще назначают антибиотики. Например флемоклав солютаб 1000 мг по 1 таб. 2 раза в день 10 дней, если нет аллергии и не принимали в течение последних 3х мес.

К местному лечению для купирования боли можно добавить полоскания с кетопрофен-ЛОР или ОКИ р-р 2 раза в сутки до 5-7 дней, или внутрь препараты на основе ибупрофена, нимесулида до 2-3 дней.

Если использовать сугубо ваши препараты, то логичнее будет вначале полоскания с мирамистином, затем рассасывать граммидин нео или септолете тотал (их чередовать). После в течение 30 мин. не кушать и не пить.
Соблюдать щадящую диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, вот от лора только, абсцесс нашёл, разрез сделал. Сказал каждый день края разводить, а больно блин, не представляю как это можно будет терпеть несколько дней