Консультация психолога /

Дети взросления — вопрос №2173418

Добрый день , мне 33 ,мама одного ребенка. Сыну 11 лет , парень очень хороший , ответственный ,хорошо учится , стеснительный ( даже через чур ) много всего боится , проблема волнения- друзья , с детства с садика дружит с ребятами, все хорошо когда круг маленьких , компании не любит , любит дружить тет а тет , парни растут интересы тоже. Мамы других ребят все им разрешают ,гулять до полу ночи ,покупают им матоциклы , на речку ходят одни вобщем вольные , я не готова к таким вольностям , очень переживаю ,что ограничивая его , от него отворачиваются ,ребята и он один. Я вижу его передивания от этого ещё хуже , я не ханжа , не сажаю его дома , но и отпускать во все тяжкие не готова , а он однолюб ему сложно найти других ребят , подскажите кабыть ? Как самой себя успокоить ,и его , и правильно ли я делаю

Возраст: 33

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Катя, добрый день.

Поддержу вас и сразу скажу, что вы замечательная, внимательная мать, и все делаете правильно.
Матери других мальчиков, друзей вашего сына могут избирать любые стили воспитания, любые способы развития и формирования своих детей. Это их дело. Вы в свою очередь, ориентируйтесь исключительно на себя и свои ощущения и чувства, нормы и правила, установленные в вашей семье в соответствии со своими убеждениями.
Сын вступил в подростковый период, он знаменуется тем, что в среде подростков притуплено чувство риска, самоконтроль также не всегда на должном уровне, ребята склонны к не всегда адекватным шалостям.
Вы совершенно правы, что и купание на речке без присмотра взрослых, и мотоциклы, и прогулки до полуночи в таком возрасте ни к чему, это просто напросто опасно и может иметь необратимые последствия. Сколько подростков без контроля родителей попадают в беду. В конце концов, комендантский час никто не отменял: в 22.00 все до 18 лет должны сидеть по домам. Так что то, что позволяют другие матери по отношению к своим детям несет за собой административную ответственность. Это по Федеральному закону N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Все до первого привода в отдел ПДН.

Нужно рассказать сыну о ваших переживаниях, о том, что все эти занятия могут быть небезопасными, о комендантском часе, о том, что дозволено ребенку в возрасте 11 лет. Проведите беседу о дружбе, о том, кто истинный друг, о том, что в дружбе нет места насмешкам, игнорированию , о том, что друзья воспринимают друг друга безоценочно, уважают выбор, интересы и возможности другого. Действительно ли, они твои друзья, если не принимают твою позицию и отворачиваются?
Помогите ему обратить внимание на ребят со схожими интересами, взглядами.
Пусть посещает какие-то кружки и секции по интересам, там найдутся новые друзья. Какие досуговые места для детей, клубы, есть рядом с вами? Даже в близлежащей библиотеке, как правило, в дни каникул организована какая-то программа.

Друзья в подростковом возрасте имеют большое значение, но к их выбору надо подходить избирательно, попадать мальчишке в сомнительные компании не надо.
Пусть общается, конечно, со своими и старыми друзьями, например, у вас, приглашает в гости. Прогулки, безусловно, нужны, но все в пределах разумного в свое отведенное время.
И сами общайтесь с ним, продолжайте и дальше находиться в доверительных отношениях.

Вы избрали верную тактику в воспитании сына и переживать вам о том, что вы как-то не даете парню дышать, ограничиваете его не надо. Вы не ограничиваете, а осуществляете родительский контроль и ответственно подходите к вопросу безопасности ребенка.
Чужие взгляды тут неуместны. У них свое, у вас свое.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо большое за поддержку, мне иногда кажется что я больше сама себя накручиваю по этому поводу , ещё он на лето постоянно уезжает к бабушке на дачу. То есть летом он обрывает со всеми связь , что по приезду ему приходится вливаться снова , но на даче свои друзья , которые ему очень нравятся ,и кстати у родителей которых тоже есть рамки

Психолог
Нет, вы однозначно правы. Рано все это, действительно. Летом многие уезжают, а потом потихоньку опять сходятся. А бывает и такое, что интересы меняются, и старая компания становится не привлекательна.
Принятый ответ
Психолог
Катя, здравствуйте, Вы замечательная мама судя по тому с какой любовью и заботой Вы пишите о своем сыне.
Ребята, с которыми он сейчас дружит сильно старше его? 11 лет такой возраст, когда мотоциклы достаточно опасно, да и отпускать ребенка одного тоже нехорошо, Вы действительно несете за него полную ответственность и правильно делаете, что сейчас контролируете этот момент.
Ходит ли ребенок на какие-то кружки, секции? Может быть там по интересам мог бы найти себе друзей, с которыми увлекался бы чем-то в безопасной обстановке. Конечно, оставлять его одного без друзей тоже нельзя. Возможно выходом были бы какие-то встречи на Вашей территории, где ребята смогли бы быть под адекватным контролем и при этом проводить время вместе.
Клиент
Анастасия Борисовна, спасибо большое за поддержку, мне иногда кажется что я больше сама себя накручиваю по этому поводу , ещё он на лето постоянно уезжает к бабушке на дачу. То есть летом он обрывает со всеми связь , что по приезду ему приходится вливаться снова , но на даче свои друзья , которые ему очень нравятся ,и кстати у родителей которых тоже есть рамки
Психолог
Вот видите, у него везде есть свои друзья, значит один он точно не останется, компания, где всё дозволено не лучший выбор, поэтому я уверена, что всё Вы правильно делаете)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Катя!
Конечно, Вы переживаете за сына и понимаете, какие могут быть последствия, если ребёнку в 11 лет всё разрешать.
Дети разные, из разных семьей и не всем детям в 11 лет разрешают кататься на мотоцикле, гулять до полу ночи, посещать речку без взрослых. 11 лет - это ещё совсем маленький возраст для таких развлечений и очень не безопасно. Взрослые в ответе за детей в таком возрасте.
Ему понравились конкретные ребята и он хочет общаться с ними, потому что с ними весело, интересно, но Вы можете выбрать окружение ребёнку, если сын будет посещать какие-то кружки, секции, где будут другие дети с другими интересами. Помогите ему найти новых друзей, занимайтесь его чем-нибудь, покажите, что есть другие дети, которые интересуются книгами/спортом/рисуют/играют на гитаре и т.д. Он может не понимать, как подружиться с другими детьми, а Вы подскажите. Пригласите знакомых в гости, где есть дети, устройте Праздник.
Да, сыну сейчас 11 лет, но это не значит, что ему всё можно!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Екатерина! Поговорите со своим сыном, чувствует ли он ограничения с вашей стороны, возможно его всë устраивает в ваших с ним отношениях, расскажите ему о своих переживаниях, о том что вы его очень сильно любите, не нужно ориентироваться на родителей его друзей, все по разномузанимаются воспитанием и контролем своих детей, поступайте так как считаете нужным
Психолог
Здравствуйте, Катя, Вы выставляете границы своему сыну, проводя черту между свободой и попустительством, конечно, если вокруг дети, которые катаются на мотоциклах, ходят одни на речку, а Ваш сын не участвует в этих вольностях, то, то, что от него будут дистанцироваться те мальчишки - это естественно. Да, можно объяснять сыну - почему Вы против таких развлечений, но, нужна альтернатива - а с кем ему общаться? возможно, стоит подключить занятия для сына в каких-то кружках, спортивной школе и т.д., чтобы там был другой коллектив, другие дети, которые тоже заинтересованы в чем-то другом, а не просто в развлечениях.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Катя! Примите поддержку. Тяжело соблюдать баланс между разумными ограничениями и свободолюбием современных родителей.
Мотоцикл в 11 лет ещё очень рано.
Поговорите с сыном, объясните разумность ограничений во времени вечерних прогулок (не до полуночи, даже летом) и об опасности мотоциклов для его возраста, согласен ли он, что мотоцикл ещё рано. Главное спокойно приводите разумные доводы.
Спросите, наверняка в окружении есть ребята, которые тоже не носятся до ночи, не гоняют, как сумасшедшие на мотоцикле.
Клиент
Ирина Владимировна, да канечно. Таких ребят большинство Каму тоже запрещают , иногда я думаю что я больше переживаю чем он , ему сложно найти других друзей , лето он проводит у бабушки на даче. То есть каждый раз он приезжает и начинает заново , потому что за лето все сдруживаются. У него есть на даче друзья , и так ограничен круг общения и ему легче . Просто переживаю не приувеличиваю ли я , мне жалко что эти ребята с возрастом меняются в худшую сторону и злость на этих мам которые все позволяют .
Психолог, Логопед
Если у него и на даче есть друзья, и есть с кем общаться в городе, кроме свободолюбивых ребят, то, думаю, беспокоиться не стоит. Лучше один друг, но верный.
Вы, скорее, злитесь на тех мам, переживаете за ребят, но тут всех не научишь правильной жизни, у всех свой путь.
Кроме того, Вашему мальчику хорошо бы и мужское общение тоже со стороны старшей родни (папа, старший брат, дедушка). Не стоит всё взваливать на себя, поделитесь своими страхами, переживаниями с его отцом.
Клиент
Ирина Владимировна, полноценная семья папа тоже против , говорит что я очень сильно воспринимаю это , папа участвует в жизни ребенка , берет на выходных кататься с собой на квалрацикле. Я просто больше времени провожу и вижу что ему проще одному , он теперь при види их, старается их избегать , вроде и тянется но не получает отдачи и замыкается , обида какаета у него , и вы правы на мам и у меня обида ,что все вот так .
Психолог, Логопед
Тогда стоит воспринимать немного проще. Да, может, ему и захочется тянуться к ним, к свободе, но раз он мальчик сознательный, поймёт. Да и отдачи от тех подростков не найдёт. Выйти из замыкания поможет спортивная секция. Ходит куда-нибудь помимо школы?
Клиент
Ирина Владимировна, на гитару ,и эти ребята тоже , я вижу он другой , добрее ,скромнее, у него получается ,но теперь переживания , говорит мне все равно на них, но я вижу что не очень
Психолог, Логопед
Понятно скромнее и тянется к ним, это пройдёт. Лучше именно спортивную секцию для мальчишки, пусть просто для укрепления здоровья. А дальше подключайте к воспитанию папу.
Принятый ответ
Психолог
Екатерина,Добрый день.Скажите,а есть папа,дедушка?
Клиент
Мария Валентиновна, да и папа и дед
Психолог
Ну может стоит,поговорить именно мужчинам с ним? Спросить,что ему нравится,что бы он хотел.Может его все устраивает) А мотоцикл конечно думаю совсем не нужен в 11 лет! Это серьезный транспорт и кататься стоит начинать,когда другое мышление! Очень много печальных историй,хорошо,что его нет !