Капилярная гимангиома печени
Добрый день! Малышке 7 месяцев, обнаружили на узи капилярную гимангиому печени, размером 17×10 мм. Обнаружили случайно при узи брюшной полости. В месяц были на мед комиссии ничего не было, то ли плохо смотрели, т.к ребенок капризничал. Подскажите пожалуйста это изличимо медикаментозно? И если можно подскажите план лечения. Протокол узи во вложении.
Принятый ответ
Если это действительно гемангиома, то никакого лечения не требуется, просто наблюдение и контроль узи. Но в любом случае вам надо сходить на прием к детскому хирургу и только он решает план обследования и частоту контроля.
Наталия Алексеевна, добрый вечер! Может ли это пятно появиться как аллергическая реакция на домашнее животное или это не связано?
Нет, гемангиома и аллергия не связаны.
Наталия Алексеевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, а на узи можно ли отличить гемангиому от гематомы? Малышка две недели назад упала с кровати (50см), мы из-за этого делали узи головы и внутренних органов, был комплекс и решили сделать. Вот там случайно обнаружили.
Все таки гематомы выглядят по другому, но отличить иногда тяжело, тогда применяют кт с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для лечения гемангиом печени успешно пр меняются в-блокаторы.вам стоит обратиться очно к хирургу для решения этого вопроса.
Сергей Владимирович, добрый вечер! Может ли это пятно появиться как аллергическая реакция на домашнее животное или это не связано?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Спешите.
Для начала надо поставить верный диагноз, ведь одно УЗИ не является истиной последней инстанции.
Необходимо провести МРТ брюшной полости или КТ с контрастом.
Если диагноз подтвердится, то да, она лечится.
Керим Хакимович, добрый вечер! Может ли это пятно появиться как аллергическая реакция на домашнее животное или это не связано?
Маловероятно
Керим Хакимович, а из-за падения не могла образоватья эта гимангиома. Дочь падала с с род.кровати (50 см высота), мы из-за этого решили обследовать ребенка, когда делали узи брюшной области, выяснилось , что у нас есть это пятно. С падением может быть вызвано?
И ещё, объясните пожалуйста, нам нужно срочно сделать к-т? Сегодня были очно у врача, пока назначила только анализы и узи через три месяца, а это не поздно будет в нашем случае?
С паданием может, но это не гемангиома тогда, а гематома. Срочности в КТ нет, но и откладывать не стоит.