Консультация уролога /

Киста в почке растет — вопрос №2173775

Добрый день. 10 февраля 2024 делала к-т с контрастом обп, на котором обнаружили кисту до 4 мм. Сегодня была на УЗИ почек, так как стала беспокоить боль в пояснице слева. Нашли песок (конкре менты до 2 мм) и что самое ужасное размеры кисты пишут 11/12 мм. Получается она так быстро растёт? Как лечить песок в почках и что теперь делать с кистой? Очень переживаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос урологам, пожалуйста. Кисты, тем более с прогрессирующим ростом - это в их компетенции.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, спасибо

Андролог, Уролог
Здравствуйте. УЗИ это не точный метод. Возможно ч перепутали с чашечкой почки. Даже если и растет киста, то все равно пока размеры очень маленькие.
Тут только контроль УЗИ почек через 3, 6, 12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо. Если она растёт то смущает скорость роста. УЗИ делала так как неделю беспокоят боли в пояснице слева и мутная моча. Может ли киста вызывать боли?
Андролог, Уролог
Боли не связаны с кистой. Когда более 6-8 см в диаметре тогда могут быть боли
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Размер в любом случае не большой. Возможно на фоне песка просто каликоэктазия и не киста. Пока наблюдение! И для растворения :
Цистон по 2 таб 3 раза в день 3 месяца.
Далее УЗИ контроль почек.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, а что такое каликоэктазия? Нет необходимости бежать переделывать к-т почки? А то в этом году уже столько к-т и рентгена было, не хочется зря делать. И ещё вопрос, а по мрт хорошо видны структуры? Если например переделывать то вместо кт можно мрт?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если бы нужно было, то конечно же написал бы.
Поберегите деньги на что-то плезное.
УЗИ почек через 3 месяца!
Каликоэктазия - локальное расширение чашечки почки.
Андролог, Уролог
Доброе утро.2мм -это не камни,а солевые кристаллы.10-12 мм-мелка киста,которая совершенно никак не дает о себе знать.Забудьте о ней.Вспомнить через год.Не нужно судорожно бежать теперь и ежемесячно делать узи.Это просто пузырик с мочой.Из препаратов пропейте Цистон по 2т 2р/с 1месяц.По поводу мутного цвета мочи,сдайте ОАМ.Если по результатам все хорошо,обратитесь с болями в пояснице к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за ответ. Насторожило что по к-т в феврале она была 4 мм, а вчера по УЗИ 12 мм. Она могла так быстро вырасти?
Андролог, Уролог
Нельзя сравнивать КТ и УЗИ.Погрешность будет.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое. То есть даже в 3 раза могут отличаться показания к-т и УЗИ? И ещё, сегодня ночью заболела левая подвздошная область, после похода в туалет постепенно отпустило. Само мочеиспускание безболезненное. Это скорее от мышечного спазма или может из за кристалов? Анализы слала сегодня жду результат.
Андролог, Уролог
Вполне,порою на узи пишут кисту,на кт ее вовсе нет.Понаблбдайте,возможно сигмовидная кишка дала о себе знать.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Размеры кисты небольшие. Она не будет давать каких то жалоб. Необходимости в оперативном вмешательстве нет. Только наблюдение - 1 раз в полгода - год проходить УЗИ.
Что касается конкремента до 2 мм, то это микролит, может выйти самостоятельно, операция так же не показана, сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.