Фурадонин - нужно ли прекращать прием?
Добрый день! Планируем беременность. Выпила фурадонин, т.к. начался цистит, аптеки все были уже закрыты, пришлось пить что было в аптечке. В теории могу быть беременна, сегодня 9-й день с возможной даты зачатия. Стоит ли мне прекратить прием фурадонина и принимать другое лекарство? На текущий момент пью его сутки.
Принятый ответ
День добрый.
Можно заменить на Монурал - его можно при беременности.
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно, но лучше - 2 дня, тем более если на следующий день сохраняются даже незначительные симпотмы.Лучше разведенный порошок выпить перед сном. !!! Анализ мочи на посев в этом случае сдать до приема лекарства.
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды (с учетом возможного песочка можно смело на месяц - хороший фитоуросептик, промывает мочевую систему).
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя (хотя это и так понятно :))
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, нужно прекратить приём Фурадонина, так как возможно Вы беременны. Сейчас принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение двух недель для начала. Пить больше жидкости чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней.
Вам нужно сдать мазки на микрофлору у гинеколога и проконтролировать ОАМ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Канефрон - это растительный препарат. Если он не поможет и по анализу мочи будет воспалительный процесс, то дополнить Монуралом - 3г - порошок, принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Чтобы не провоцировать обострение цистита носите свободное нижнее бельё и одежду из х/б ткани. Если используете, то откажитесь от ежедневных прокладок и стрингов.
Принятый ответ
Добрый вечер.Смело можно продолжить прием .Допейте до 7 дней.Ничего не произойдет.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Официально Фурадонин не разрешён, так как не проводили исследования на территории РФ, а за границей его активно используют и назначают без каких либо последствий.