Энмг исследование
Грубое аксональное повреждение моторных волокон большеберцового нерва справа на уровне стопы. Снижены амплитуды М ответа до 0,05 мв (20,0 мв справа). При использовании латерального и медиального подошвенных нервов справа сенсорные ответы не получены. Что также говорит о грубой аксональной невропатии. Можно ли с таким диагнозом списаться с контракта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, есть ли слабость в стопе? Что вас беспокоит на данный момент? Была ли травма/ранение?
Прикрепите графики ЭНМГ исследования.
Слабость есть, ранение 27 марта 2025 года
В таком случае, при наличии мышечной слабости в стопе (пациент не может встать на носок) и при использовании дополнительной опоры при ходьбе вероятнее всего будет установлена категория Д.
Дополнительная опора эта трость? А если ходит только на пятке на носок не наступает вообще
Все зависит от описания неврологического статуса неврологом в составе комиссии, т.е. определен грубый или выраженный парез.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭНМГ грубое поражение большеберцового нерва,но показанием для изменения категории годности является степень неврологического дефицита. Если в стопе грубый парез(объективная слабость), невозможно встать на носок, есть нарушение функции ходьбы, необходимость использовать дополнительные средства для передвижения(трость и др), то в таких случаях это категория Д. Если парез выраженный,то вероятнее категория В.
Как это парез выраженный и если он ходит без трости, на носок не наступает, только на пятку, так и ходит
Есть осмотр невролога с неврологическим статусом. Обычно если выставляют мышечную силу в стопе 1-2балла, то это категория Д, если сила в стопе выше по баллам,то может быть категория В.
Только по результату ЭНМГ категорию не меняют, нужен очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭНМГ нейропатия, причины не всегда удаётся выявить, однако, в плане категории годности определение причины не имеет значения, имеет значение наличие нарушения функции и её степень. Чтоб комиссовать, необходимо как минимум В , тут смотря по какой графе вы идете, но скорее всего по 3й, соответственно, тоб получить В должна быть атрофия, нарушение функции ходьбы, парез, нарушение чувствительности, если этого нет,то это А или Б без вариантов, чтобы ни было указано в обследовании. Опыт работы на ВВК имеется, поэтому говорю как есть, в соответствии с приказом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего будет выставлена категория годности -в
Так как есть нарушения функции опорно-двигательного аппарата
Решение о категории годности выносит врачебная комиссия при этом учитывают : неврологический статус и инструментальные методы исследования.
Но нельзя исключить также категорию д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Категория годности зависит от нарушения функций(движения, самостоятельное или с опорой на трость, чувствительности, мышечные атрофии). Если эти функции не страдают, тогда присваивают а или б категорию, если есть нарушения, то в или д.
Все зависит от осмотра невролога.