Консультация кардиолога /

Нижнее давление — вопрос №2173973

Добрый вечер,подскажите пожалуйста.Ситация такая с ноября месяца 23 года принимала антидеприсант паксил 4 месяца,с марта 24 года снижала плавно дозу и с 15 мая не пью антидеприсант.Отмена проходила вполне нормально.В последние 2 дня поднимается нижнее давление,верхнее например 115 а нижнее 100.До этого давление иногда могло скакать но верхнее.С почками все хорошо и с надпочечниками все проверено.Воды пью достаточно.Мрт головы и сосуды головного мозга проверяла тоже все хорошо.Что это может быть

Возраст: 31

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, волнение, тревога не беспокоят при отмене препарата?
Часто подъем нижнего давления может быть связан с повышением тонуса сосудов.
Какие то жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну есть необъяснимый страх иногда накрывает пью новопосит

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Скорее всего, сейчас идет повышен активности нервной системы,что и дает подьем ад.
В целом, это не опасно.
Думаю, в течение нескольких недель организм адаптируется и все нормализуется. Можно добавить магнерот курсом
Клиент
Наталья Евгеньевна, смад делала в декабре 23года когда периодически скакало давление.Там все хорошо.Но во время панических атак давление доходило до 180 на 116.Поэтому паксил и и прописали было сильное тревожное расстройство.Среднедневное 106 на 74,а ночное 105 на 70
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично! Нет данных за гиперетензию. А поввшение давления при панических атаках естественно,это реакция сердца на стресс.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! Диастоличекое ( нижнее) давление реагирует на повышение сосудистого тонуса.
При его повышении ,может повышаться и давление.
Он зависит от уровня гормонов, нейромедиаторов. При изменении их соотношения тонус сосудов меняется.
Для коррекции диастолического давления можно использовать небольшие дозы диротон ( по 1,25 мг 2 р в день), глицин ( по 1т 2р ).
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендую обязательно суточное мониторирование ад.
Увидеть динамику артериального давления, либо прикрепите дневник ад.
Также возможно на фоне вегетососудистой дистонии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Повышение нижнего давления - это следствие отмены паксила, вероятно стал выше тонус сосудов после его отмены. Какой у Вас пульс после отмены паксила?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, от 80 до 110
Кардиолог
Пульс повышен, на фоне тахикардии нарушается расслабление сердца, поэтому повышено нижнее давление. Пропейте месяц магнерот по 500 мг*2 раза в день, магний способствует снижению пульса и нормализует нижнее давление.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, пила магний 2 месяца вот на днях закончила
Кардиолог
У Вас только 2 дня стало повышаться нижнее давление, как я поняла. Советую продолжить прием магния еще на 2 недели. Он не с целью восполнения дефицита, а с лечебной целью, избытка магния не бывает, он не накапливается.
Кардиолог
Здравствуйте я бы сейчас назначила принимать магнев6 по 4 т в сутки