Консультация маммолога /

Кровь из соска — вопрос №2174044

Случайно заметила поправляя бюстгальтер кровь из левого соска, возможно немного надавила на него случайно, кровь выходила крупными жидкими каплями, на выделения не похоже, именно обычная кровь. Позже через час пробовала надавить снова, снова капля вышли. Узи в профилактических целях делала полтора месяца назад. Форма соска и груди не изменена, внешних признаков нет

Возраст: 41

Хронические болезни: -

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо делать дуктографию, чтобы исключить протоковую папиллому. Также отделяемое из соска сдать на цитологическое исследование
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а на узи, которое сделано в апреле, было бы видно папилломы? В остальном всё поняла, спасибо. Эти процедуры через маммолога или напрямую можно записаться на диагностику
Акушер, Гинеколог
На узи ее не видно, только при дуктографии. Можете именно на диагностику записаться
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Необходимо исключить внутрипротоковую папиллому.
Вам необходимо обратиться к маммологу для очного осмотра. Если проток удастся законтрастировать, можно выполнить дуктографию. Это маммография с контрастом в протоке, позволяет за счет диагностики дефекта наполнения увидеть ВПП.

Если проток не получится законтрастировать, то проведите МРТ МЖ с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, не могу понять, с чего начать. Маммологи в нашем городе только платные и запись к ним через лист ожидания на несколько месяцев. Цитологию в лабораториях не берут, только через маммолога. Для дуктографии тоже надо печатное направление. Ждать несколько месяцев это конечно не вариант. Что предпринимают в экстренных случаях в нашей стране в подобной ситуации? Гинекологическая поликлиника ответила что они этим вопросом тоже не занимаются, в обычных поликлиниках маммологов нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В этом случае делать МРТ МЖ с контрастом. Это можно выполнить по собственному обращению без направления
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При таких проявлениях есть большое подозрение на внутрипротоковый процесс
Вам нужно обязательно выполнить цитологическое исследование отделяемого из МЖ и МРТ молочных желёз с контрастом.
При подтверждении диагноза ВПП - показано оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Спасибо всем за ответы. Бояться пока не стоит? Папиллома это доброкачественное образование? Про диагностику всё поняла, спасибо. Еще уточню - два дня назад вернулась с моря, там 10 дней ходила в тесном купальнике не снимая и не выходя из моря и бассейна до вечера, могло ли это спровоцировать трещину соска как самостоятельное явление, а сегодня за час до того как появилась кровь, я надавила случайно на этот сосок со средним усилием. Кровь идет до сих пор при надавливании
Онколог, Маммолог
Да, папиллома - доброкачественное образование
Факт трещины и травмы может быть, но ВПП мы исключить обязаны
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо исключать внутрипротоковую папилому. Сдайте мазок выделений на цитологическое исследование, выполните дуктографию. При подтверждение процесса выполняется хирургическое лечение.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! С данными обследованиями обратитесь к маммологу, желательно в маммологический центр, для дообследования - дуктографии молочных желез для исключения внутрипротоковой папилломы молочной железы! Если она подтвердиться, то показано оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)