Консультация маммолога /

Чем лечить трещину при грудном вскармливании — вопрос №2872426

Здравствуйте, моему ребенку 1,5 месяца, кормлю грудью. Ещё с роддома начались проблемы с грудью, так как когда молока ещё не было, давала грудь. Появились трещины на обоих сосках. Давать грудь не прекращала. Сейчас один сосок прям в ужасном состоянии (кровит). Вторую грудь даю тк более менее, но там очень мало молока и дочь психует, не наедается. Приходится давать больную грудь. Подскажите, чем можно мазать, чтобы быстрее зажило? А то уже мысли бросить ГВ и перейти на смесь.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно использовать бепантен мазь, она эффективно помогает а борьбе с трещинами. Рекомендую приобрести силикоовые накладки для молочных желез, так же нужно правильно прикладывать к груди.
Клиент
Жанна Борисовна, здравствуйте. Я скажу именно бепантеном, но ТК даю эту грудь тоже периодически дочке, грудь никак не заживает. Очень большая рана. И через накладку пробовала. Психует дочь и бросает.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда времено сцеживайте молоко из повреждённой молочной железы. Можно использовать подсушивающие цинк-содержащие мази (Циндол местно), так же облепиховое масло.
Если трещины глубокие, то вам нужно к хирургу, возможно потребуется антибактериальная терапия. Есть препараты, разрешенные при ГВ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуациии рекомендуется использовать бепантен мазь после каждого кормления на соски, перед кормлением смывать теплой водой без мыла.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Я прикрепила фото, можете посмотреть? Просто очень сильная рана, кровоточит. Я мажу бепантеном, но тк даю грудь эту дочке, она никак не заживает.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотрел. Рана глубокая, бепантен тут не подойдет. Рекомендуется местно наносить пимафукорт 2 раза в день до разрешения процесса. На ночь наносить метилурациловую мазь перед кормлением смывать.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото соска.
Такие глубокие трещины чаще всего инфицированные. Обычные репаранты (бепантен) только усугубят ситуацию
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, фото прикрепила. Скажите, а если инфицированная рана, кормить нельзя?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кормить можно и нужно. Если не кормить, вы потеряете лактацию с больной стороны. Если кормить через накладку, бактериальный процесс усугубится.

Да, есть признаки присутствия бактериального агента. Пимафукорт на сосок дважды в сутки до полного разрешения. До кормления смыть водой, вытереть салфеткой насухо. На ночь для восстановления нормальной эпителизации - эмалан, также смыть водой до кормления
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное Вам за ответ и помощь!!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья вам и малышу