Чем лечить трещину при грудном вскармливании

Здравствуйте, моему ребенку 1,5 месяца, кормлю грудью. Ещё с роддома начались проблемы с грудью, так как когда молока ещё не было, давала грудь. Появились трещины на обоих сосках. Давать грудь не прекращала. Сейчас один сосок прям в ужасном состоянии (кровит). Вторую грудь даю тк более менее, но там очень мало молока и дочь психует, не наедается. Приходится давать больную грудь. Подскажите, чем можно мазать, чтобы быстрее зажило? А то уже мысли бросить ГВ и перейти на смесь.

Нет
31 год

Здравствуйте! Можно использовать бепантен мазь, она эффективно помогает а борьбе с трещинами. Рекомендую приобрести силикоовые накладки для молочных желез, так же нужно правильно прикладывать к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Жанна Борисовна, здравствуйте. Я скажу именно бепантеном, но ТК даю эту грудь тоже периодически дочке, грудь никак не заживает. Очень большая рана. И через накладку пробовала. Психует дочь и бросает.

Тогда времено сцеживайте молоко из повреждённой молочной железы. Можно использовать подсушивающие цинк-содержащие мази (Циндол местно), так же облепиховое масло.
Если трещины глубокие, то вам нужно к хирургу, возможно потребуется антибактериальная терапия. Есть препараты, разрешенные при ГВ.

Здравствуйте
В данной ситуациии рекомендуется использовать бепантен мазь после каждого кормления на соски, перед кормлением смывать теплой водой без мыла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Я прикрепила фото, можете посмотреть? Просто очень сильная рана, кровоточит. Я мажу бепантеном, но тк даю грудь эту дочке, она никак не заживает.

Принятый ответ

Посмотрел. Рана глубокая, бепантен тут не подойдет. Рекомендуется местно наносить пимафукорт 2 раза в день до разрешения процесса. На ночь наносить метилурациловую мазь перед кормлением смывать.

Здравствуйте.
Прикрепите фото соска.
Такие глубокие трещины чаще всего инфицированные. Обычные репаранты (бепантен) только усугубят ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, фото прикрепила. Скажите, а если инфицированная рана, кормить нельзя?

Кормить можно и нужно. Если не кормить, вы потеряете лактацию с больной стороны. Если кормить через накладку, бактериальный процесс усугубится.

Да, есть признаки присутствия бактериального агента. Пимафукорт на сосок дважды в сутки до полного разрешения. До кормления смыть водой, вытереть салфеткой насухо. На ночь для восстановления нормальной эпителизации - эмалан, также смыть водой до кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Александровна, спасибо огромное Вам за ответ и помощь!!

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам и малышу