Выделения из соска
В 2005 году прооперировали нелактационный мастит. С тех пор были периодические гнойные выделения из соска при надавливании, трижды было гнойное воспаление, дважды вскрывали, один раз гной вышел сам из операционного шва. Последние три года наблюдаюсь каждые шесть месяцев. Маммография выполнена 14.10.23 г. Больше не направляли. Диагноз: Диффузная кистозная мастопатия; Последнее УЗИ было выполнено 10.09.2025. Две недели назад снова появились гнойные выделения при надавливании. Сегодня же утром при надавливании вместе с гноем выделилась кровь Такое уже было три года назад, поэтому я прошла полное обследование. Приём 1.04. Раньше в нашем городе нигде нет. Несмотря на то, что это не в первый раз, очень беспокоюсь, что это может быть онкология. Могли ли пропустить? 24-й день цикла
Здравствуйте
По описанию жалоб наиболее вероятной причиной выделений является проявления фиброзно-кистозной мастопатии. Появление небольшого количества крови при надавливании может быть связано с повреждением слизистой протока на фоне воспаления. Подобные симптомы чаще имеют доброкачественную природу. Для уточнения ситуации рекомендуется контрольное УЗИ молочных желез, цитологическое исследование отделяемого из соска и бак посев выделений
В 25-м году УЗИ было выполнено дважды. В марте и сентябре, если бы была онкология, её бы увидели? Могла ли она развиться за полгода до таких проявлений, как кровь, если в сентябре она гипотетически присутствовала, но на УЗИ её определить было нельзя?
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, появление крови всегда пугает.
Но описанные симптомы на онкологию не похожи.
Вероятнее всего, кровь присоединилась из-за повреждения сосуда в протоке.
Ничего страшного в этом нет.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ молочных желез и цитологическое исследование выделений из сосков и далее по результатам определение дальнейшей тактики.
Температура тела повышена?
Да, температура уже неделю 36.8 днём и 37.2 ближе к вечеру. Выше не поднимается. Т.к. я очень беспокойная, измеряю электронным и ртутным термометрами. Я списывала это на вторую фазу цикла.
Скорее всего - это воспалительный процесс
А мог ли РМЖ развиться за полгода от неопределяемого по УЗИ до выделений крови?
Нет, рак молочной железы так быстро не растёт, для этого требуются обычно годы
Марина, здравствуйте, к сожалению такие рассуждения - это пальцем в небо. Онкология может развиться и за полгода с нуля, особенно в молодом возрасте. Есть жалоба - нужны действия, как минимум свежее уши молочных желез и осмотр маммолога очно с решением вопроса о взятии цитологии отделяемого.
Кровянистые выделения не равно онкология, но они всегда настораживают. Так же иногда под них могут маскироваться темные застойные выделения из кист или протоков, визуально могут быть похожи на кровь.
Марина, здравствуйте, к сожалению такие рассуждения - это пальцем в небо. Онкология может развиться и за полгода с нуля, особенно в молодом возрасте. Есть жалоба - нужны действия, как минимум свежее узи молочных желез и осмотр маммолога очно с решением вопроса о взятии цитологии отделяемого.
У меня приём только 1.04.
Стоит ли поторопиться и искать онколога на более ближайшее время?
В целом ничего срочного нет, если жалобы не будут нарастать, а выделения не станут обильнее
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Вероятнее всего, имеется повреждение мелких сосудов, в результате воспаление, поэтому появились капли крови.
Данные за хронический мастит, рецидивирующий, на онкологический процесс мало похоже.
За полгода появиться злокачественному процессу с такой симптоматикой, крайне маловероятно.
Рекомендуется не травмировать соски, не давить.
Выполнить УЗИ молочных желез, мазок - отпечаток отделяемого молочных желез с последующим цитологическим исследованием.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но паниковать раньше времени не нужно. У вас давняя история с хроническим маститом и мастопатией, и выделение крови в вашем случае скорее всего связано с тем, что на фоне очередного воспаления лопнул мелкий сосудик в протоке. То, что вы обследовались в сентябре и УЗИ было чистым, а рак за полгода от «нуля» до крови вырос вряд ли, особенно учитывая вашу историю. Скорее всего, это очередной эпизод воспаления. До приёма 1 апреля можно спокойно дожить, если кровь не усиливается и нет сильной боли. Но обязательно сделайте свежее УЗИ и цитологию выделений, чтобы разобраться точно.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич