Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №2174062

Здравствуйте! Уже 3 й день низкое давление ( вчера было нормальное самочувствие). Сегодня снова недомогание. Такое ощущение что вот вот упаду в обморок и проходит. Те сознание не теряю, головокружений нет. Больше похоже как на спазм (если можно так сказать). Симптомы как слабость и усталость ближе к вечеру. Не работаю ( в декрете). Не курю, алкоголь редко. Обычно бывает такое состояние раз в год и то на один день. Сейчас давление 97/64 п 84 ( мерила на обеих руках разницы практически нет). Нормальное давление обычно с 112-115 (хорошо себя чувствую при таком). Сейчас в городе жарко. Гуляю часто на солнечных площадках с ребенком. Как поднять давление? Какие анализы сдать? ферритин последний раз сдавала в январе был показатель 31, гемоглобин 141 (если думать об анемии).

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно использовать настойку элеутерококка или женьшеня по 15кап.утром-2нед. Ферритин 31 низковат должен быть 40-60. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес.
По поводу пониженного АД рекомендую проверить уровень витамина Д, В12, В9, ТТГ, Т4св, ЭКГ, б/х крови(общ.белок, мочевина, креатинин, глюкоза, электролиты Na, K, Cl, липидограмма).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина низкого артериального давления в указанной ситуации - дисбаланс вегетативной нервной системы.

Рекомендую прогулки на свежем на свежем воздухе, продленный сон, физическую активность, фитнес, йогу, плавание; элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! После пребывания на солнце может быть снижение давления.
Можно использовать кордиамин по 5 капель 1 раз в день при снижении давления.
Томатный сок с солью. чёрный чай с сахаром и лимоном.
Это всё может помочь повысить давление.
Принятый ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте!

Давление может меняться. Например, если мало пили воды, или переутомились, мало спали, на фоне снижения веса, диеты - все это ведет к гипотонии (сниженному артериальному давлению).

Как много воды пьете в последнее время? Особенно учитывая длительные прогулки в жаркое время года.
Достаточно ли вы спите? (8-ми часовой сон).
Диету соблюдаете?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Проведите уздг сосудов шеи.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику, которую вы описываете:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60. Что было зимой - не факт, что это есть сейчас.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

делайте ЭКГ и ЭХО-КС,