Зачатие и антибиотик Таваник
Добрый день. Мне 34 года, планируем беременность 22.05 первый день последних менструаций Цикл обычно 26-28-30 дней Был незащищенный ПА 2.06 (12ый день цикла) Уже две недели у меня был кашель, в итоге вчера сделала кт- диагноз двусторонняя пневмония (10 и 40% поражения) прописали антибиотик ТАВАНИК 500 ( два раза в день на 5 дней ) Начала прием вчера на 15тый день цикла. Выпила в сумме 4 таблетки. Теперь переживаю, вдруг я беременна. Нужно ли еще раз обратиться ко врачу и поменять антибиотик или уже бесполезно ? Или начинать паниковать, только когда узнаю, что беременна наверняка.
Принятый ответ
Добрый вечер! Продолжайте лечение. И лучше не быть беременной - Вы делали кт, у Вас пневмония и лечение хорошим Аб
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент приходите назначенное лечение, поменять его можно будет если подтвердится беременность.
Надежда Сергеевна, спасибо ?
Принятый ответ
Ольга, добрый день
На 10-14 день от момента незащищенного полового акта сдайте кровь на хгч дважды с интервалом 48 часов. При значениях выше 15 - вы беременны.
Препарат допивайте, резко менять и бросать антибиотик (если есть положительная динамика) не желательно. Лечитесь и далее можете спокойно планировать беременность
Ангелина Андреевна, спасибо ?
Успехов вам ?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Лечение в любом случае уже лучше довести до конца. Не факт, что Вы беременны. Если вдруг окажется что да, скорее всего лечение никак не повлияет на таком раннем этапе
Лидия Владимировна, спасибо ?
Рада помочь, Ольга!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Прежде всего, не паникуйте. Продолжайте лечение, сейчас это важно для Вас и Вашего организма.
Беременность - есть или нет - еще совсем неясно.
Через 10дней от последнего полового акта сдайте кровь на хгч - показатель более 5 будет говорить о том, что беременность есть.
Нужно будет повторить анализ в динамике через 48часов. Прирост в 2 раза - значит она прогрессирует.
Если беременность прогрессирует, если по узи все будет хорошо, значит негативного влияния не было.
Евгения Эдуардовна, спасибо ☀️
Пожалуйста:) удачи Вам)