Апендектомия
Здравствуйте подскажите пожалуйста, 04.06.24 в 15.00 сделали операцию по удалению апендицита. А пятого сняли дренажную трубку после 12.00 . Вот переживаю не рано ли убрали . Могут ли начаться осложнения если в животе скопится жидкость?
Здравствуйте! Хорошо , что убрали - это значит вы идете на поправку . Ваш лечащий врач на обходе 5 числа посмотрел сколько скопилось жидкости после данной операции по дренажу , оценил , что не большое кол-во , без серьезных патологических примесей и по этому убрали трубку . Дренаж оставляют дольше если , воспаление сохраняется . Само по себе стояния дренажа вызывает раздражения брюшины и без надобности он точно не нужен .
Источник вероятного скопления жидкости удален - это аппендицит , сейчас жидкость не будет скапливаться . Дренаж при длительном стоянии провоцирует выработку жидкости , он не должен стоять без необходимости .