Консультация кардиолога /

Нарушение сердечного ритма, отмена беталока — вопрос №2174145

Здравствуйте,доктор!Принимаю беталок 0,25 с сентября месяца 2023 года в связи с поступлением в стационар с диагнозом Фибрилляция предсердий,пароксизмальная форма.Пароксизм от 29.09.23г.купирован,восстановлен 01.10.23г.Кардиомагнил 0,75 Состояние возникло на фоне стресса ,болезнь ребенка. От 28.01.24г. Прилагаю заключение суточного мониторирования экг.Подскажите пожалуйста,можно ли отменить прием беталока в связи с хорошим сачувствием?

Возраст: 49

Хронические болезни: Атеросклеротический кардиосклероз. Ддзп остеохондроз позвоночника.Варикозное расширение вен,увлекался спиртными напитками,сейчас редко.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Николай!
Доза беталок небольшая - 25 мг, приступы фибрилляции предсердий редкие.
При редких приступах возможна отмена беталок. Если это делать , то постепенно с уменьшением дозы на 1/4 таблетки каждые 3-4 дня.
Кардиолог
Здравствуйте, Николай.
Холтер- экг проходили на фоне приема Беталок - ЗОК? Какие цифры АД ?
По холтер- экг ЧСС в пределах нормы, есть небольшое количество экстрасистол и короткий пароксизм предсердной тахикардии, поэтому я бы не рекомендовала отменять препарат, иначе пульс может быть выше нормы. Беталок также способствует уменьшению количества экстрасистол и предупреждает развитие патологических аритмий.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Отменять Баталов не стоит. Он как антиаритмический препарат выступает как профилактика пароксизмов фибрилляции. На холтере ввиду имеющегося пароксизма, экстрасистол тем более стоит его оставить. Пульс по холтеру нормальный, давление если не низкое, переносимость хорошая, то обязательно продолжайте.
Поэтому самочувствие и хорошее, что вы его принимаете.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Я не рекомендую отмену данного препарата.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пароксизм предсердной тахикардия есть.
Можно перейти на дозу 25 мг.
Обязательно исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте я бы не стала отменять беталок, иначе могут возобновиться приступы