Дистоция плечиков в анамнезе
Здравствуйте! Первые роды были осложненными, случилась дистоция плечиков, слава Богу все хорошо закончилось для ребенка. Сейчас беременность вторая, показано ли мне кесарево сечение ? Какая вероятность повтора дистоции плечиков? Врач акушер принимавший первые роды, предупредил о повторе, но почему это должно повториться? Спасибо
Принятый ответ
Добрый лень.
Дистоция в прошлом - не показание к операции, однозначно.
Вероятность повтора - думаю, присутствует, потому как ваши особенности таза, ваша способность вынашивать (возможно) крупных детей, особенности сократительной деятельности той же самой вашей матки - никуда не делись.
Тем не менее, какой-то жёсткой предопределенности в отношении формирования дистоции - нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Только эпизод дистоции плечиков в анамнезе не является показанием к кесарево сечению.
Сложно спрогнозировать повторится это или нет. Зависит от веса плода, размеров таза, расположение плода его вид и позиция.
Скорости родов, потужного периода
Принятый ответ
Эмма, здравствуйте
Основная причина такого осложнения - несоответствие размеров плода и размеров таза.
Необязательно ситуация может повториться, показанием к кесарево сечению это не является.
Перед родами нужно будет сделать узи, оценить предполагаемую массу плода + повторно провести замеры таза.
Принятый ответ
Здравствуйте, напрямую это не показание, нужно будет решать этот вопрос в 36-37 недель, соотнести предполагаемый вес этого плода, вес ребенка в прошлую беременность, размеры таза, учитывая ваш анамнез