Появились красные пятна на лице под глазами и щеках при беременности

Беременность 16 неделя. На утро появились маленькие красные пятна около глаз на нижних и верхних веках, на щеках. До этого вечером стало плохо и стошнило. Пью дюфастон, фемибион 2. Подскажите что может быть

Бронхит хронический
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото если есть возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Сергеевна, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Сергеевна, вот такими мелкими красными точками по лицу. В основном у глаз. На фото не совсем видно, что они красные

Это петехии- разрывы мелких сосудов, при беременности сосуды становятся ломкими. Спровоцировать может и рвота и кашель. Тк у вас произошли данные мелкие кровоизлияния во круг глаз желательно пройти консультацию окулиста, чтобы посмотрели сетчатку. Также нужно сдать ОАК, посмотреть уровень тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у Вас возникли высыпания после рвоты, то это совершенно закономерно - лопнули мелкие сосуды, отсюда и петехии

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! По фото плохо видно, можете сделать фото четче

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила еще фото. В реальности они темно красные

Это петихиальная сыпь, возникла из-за повышения давления. С давлением нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, мое обычно низкое. Но последние дни голова очень болела, а вчера стошнило, а сегодня вот такие пятна. Думала может отравление или аллергия, но аллергии никогда не было и кушала вроде все как обычно (на виноград только думала). А так если сыпь то что делать или само пройдет?

Прийдет самостоятельно, но нужно пройти консультацию терапевта, сдать клинический анализ крови и понаблюдайте за давлением . Если рвота возникла на фоне головной боли, то это связано с повышение АД и в таком случае, нужна консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это петехиальная сыпь, часто бывает после рвоты от напряжения.
Принимаете ли вы клексан, кардиомагнил, тромбо асс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Викторовна, нет. А нужно? Или что лучше сделать, чтобы прошло

Без показаний не нужно ничего принимать. При приеме этих препаратов увеличивается процент петехий при рвоте.
Кровоизлияния крайне малы, пройдут самостоятельно в ближайшее время.

Как давно вы сдавали клинический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Викторовна, на 12 неделе общий делала там много крови сдавала, когда вставала на учет. Акушер которая ведет сказала вроде все в порядке было

Тогда точно не стоит переживать.
Тошнота и рвота повторяется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Викторовна, больше не было. Может быть правда так давление подскочило.

Сомневаюсь, что это связано с давлением.
Это связано с натуживанием просто, часто такие высыпания появляются у детей после рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Викторовна, пока вот второй день - улучшений нет, не пропали и бледнее тоже не стали. Может быть мазь какая то нужна? Или что лучше сделать, чтобы ускорить процесс их исчезновения? Надеюсь эти пятна не останутся навсегда так под глазами((

Использовать ничего не нужно, они пройдут самостоятельно в течение недели примерно.
Если сильно хочется чем-то намазать, то можно использовать мазь троксерутин или троксевазин

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас петехиальная сыпь, из за напряжения (рвота), какие препараты вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Леонидовна, витамины фемибион 2, дюфастон (была угроза, доктор назначил пока принимаю), делала свечи примуфенгин (от уреаплазмы выявили - лечу). Но свечи закончила дня три назад

Данные препараты не могли повлияеть. Видимо, на фоне беременности более ломкие сосуды , поэтому такие жалобы . Подождите несколько дней. Все само пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Леонидовна, ну вот второй день хожу. Пока улучшений нет, бледнее тоже не становятся, может быть чем то мазать?

Гепариновой мазью можно

Здравствуйте, страшного нет, это всё пройдёт, вы должны контролировать АД, сдайте оак,