Фиброаденома
Здравствуйте. Мне 20 лет. Здорова. Не замужем. Детей нет. Гинекологический анамнез не отягощен. Несколько дней назад сама обнаружила уплотнение в правой молочной железе. Прошла обследование: Узи молочных желез и ММГ. На ММГ: В нижневнутреннем квадранте правой молочной железы определяется овоидной формы образование, высокой интенсивности, с ровными четкими контурами, размерами 3 x2 см. Bi-rads 3 справа. Тип ACR 3. На УЗИ: в нижне-внутреннем квадранте правой молочной железы определяется образование пониженной эхогенности с ровными четкими контурами размерами 25-16-20 мм. Патологически измененные лимфоузлы не выявлены. Молочные протоки не расширены. Больше данных за фиброаденому. Левая мол. Железа б/о. Вопрос: необходимы ли трепан биопсия и хирургическое удаление? Спасибо
Добрый день! Образования более 1см нуждаются в биопсии обязательно. А уже потом решение вопроса о хирургическом лечении
Здравствуйте
Есть образование, которое однозначно требует пункции.
В данном случае это может быть и тонкоигольная биопсия с дальнейшим удалением.
Удаление показано от 2 см фиброаденомы.
Если вдруг не хотите оперироваться, то лучше сделать трепан биопсию.
Данных за онкологию нет
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Кто Вам рекомендовал делать маммографию в 20 лет?!?!
Ни в коем случае до 40 лет ее больше не делайте!
Здравствуйте.
Эххографически и рентгенографически это фиброаденома.
Тем не менее, диагноз нужно подтвердить морфологически.
Проведите трепан-биопсию (не ТАБ), далее удаление ФА в объеме секторальной резекции.
Трепан-биопсия до операции нужна для подтверждения малого объема операции.
Образования размером 2 см не наблюдаются. Тем более в вашем возрасте узел будет еще расти.
Алгоритм следующий: биопсия - гистология - резекция
Здравствуйте
Образование достаточно большое. Ранее вы его замечали? Был ранее узи исследования?
Если нет, надо обратиться к участковому гинекологу или маммологу и обсуждать вопрос трепанбиопсии для морфологической верификации.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.