Нормально ли протекает болезнь?

Здравствуйте. Сегодня болею пятый день. Ниже описала течение болезни. В первый день болело горло и температура. Весь день полоскала фурацилином. Пила много воды. К вечеру температура росла, горло болело сильно. Заложенность носа. Ночью лихорадило, сильный озноб. Пульс 140 уд. в мин, температура 38,6. Чтобы облегчить состояние приняла парацетамол. На второй день вновь полоскала горло фурацилином, пила воду. Температура была максимум 37,4 или 37,2. Принимала нурофен от головной боли. На третий день сопли стали потихоньку отсмаркиваться. Но и появились покашливания. Температура 37,2. На четвертый день температура 37/37,1 и влажный кашель. Боли в горле уже нет. Принимала грудной сбор, чтобы лучше откашливалось. Сегодня пятый день болезни. Ночью были периодически приступы кашля без откашливания. Днем мерила температуру, было 37,4, 37,3. Сейчас вечером 37,1. Откашливается сегодня уже хуже чем вчера. В целом мое состояние вроде как лучше, больше сил. Но вместе с этим сохраняется дискомфорт в грудной клетке, сухой кашель, хотя сначала был влажный. Болела днем спина в области легких. Смущает и температура, которая не проходит и чуть увеличилась сегодня. Анализов никаких не сдавала, к врачу не ходила. Нахожусь в чужом городе в гостях. Хотелось бы понимать, стоит ли обращаться к врачу? Нормальное ли у меня течение болезни? Боюсь что если болезнь примет осложнения, придется принимать антибиотики. А у меня на некоторые из них аллергия, я по жизни стараюсь обходиться без них. И нормально ли такой зашкаливающий пульс как был у меня в первый день болезни? Нужно ли принимать какие-то адреноблокаторы в таких случаях?

Аллергия на антибиотики, пыль, тополиный пух, шерсть животных. Бронхиальная астма в многолетней ремиссии.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Амалия!

То, что у вас прошли боли в горле, но появился кашель говорит о спускании инфекции ниже, в нижние дыхательный пути.

В виду наличия температуры в течение 5 дней мы обычно рекомендуем сдать клинический анализ крови и с-реактивный белок для понимания активности воспалительного процесса и уточнения вирусная этиология или присоединилась бактерия и необходимы антибиотики чтобы помочь организму.

Также в виду сильного сухого кашля, я бы рекомендовала вам хотя бы очно показаться врачу для аускультации.

По поводу пульса. Во время такой лихорадки закономерно компенсаторно повышение пульса плюс учащение пульса вызывает интоксикация организма на фоне инфекции. Вообще это нормальное явление и делать с этим не нужно ничего.Только обильное теплое питье + парацетамол 500мг при температур выше 38.1. В некоторых случаях если температура ниже 38, но самочувствие крайне плохое, то можно также принять парацетамол. Главное не более 4гр в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, к приему добавьте лоратадин 10 мг, витамин С 500 мг 2 раза, витамин Д 2000 ме.

В целом, течение болезни вроде описываете как не осложненное, но лучше все-таки сдать оак и срб.

Мокрота если не отходит - попробуйте линкас по 2 ч.л. 3-4 раза в день (состав только посмотрите - нет ли на что-то аллергии)