Консультация терапевта /

Увеличены вены полового члена — вопрос №2174388

Добрый вечер. Через 2 недели после проведенной операции Мармара по устранению варикоцеле с левой стороны "вылезли" вены на половом члене, ранее они были мене заметны, а в состоянии покоя вовсе не выделялись. Сейчас они набухшие даже в спокойном состоянии (без эрекции) особенно в положении стоя. Лёжа практически не видны. Болей и дискомфорта нет, разве что эстетический. Как лечить и что ожидать в дальнейшем. Напомню началось после операции Марса.

Возраст: 37

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
После операции Мармара, когда устраняется варикоцеле, некоторые изменения могут наблюдаться в области полового члена. Давайте рассмотрим, что происходит и что вы можете ожидать:

Изменения в венах:
После операции Мармара, вены лозовидного сплетения перенаправляются через вены vas deferens .
первые дни после операции может наблюдаться временное ухудшение кровотока и отек в зоне операции.
Вены могут быть более заметными, но это обычно временное явление.
Восстановление кровотока:
Кровоток улучшается не сразу, а примерно через месяц после операции.
Процесс восстановления микроциркуляции продолжается в течение 1-2 месяцев.
Это помогает восстановить функцию яичка и улучшить мужскую фертильность.поэтому необходимо выждать время чтобы наросло коллатеральные сосуды и все восстановится ✨
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, я это понимаю, но как быть с выпуклыми венами полового члена, меня это беспоит в данный момент

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можете повторно обратится к урологу который Вас оперировал , так как он оператор он сможет подробно объяснить почему так клинически выглядят вены.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы лучше переадресуйте вопрос урологам или андрологам.