Консультация флеболога /

Нужно ли делать ЭВЛК — вопрос №1654489

У меня варикоз наследственный, но меня не беспокоят боли и тп. Была на консультации у флеболога, с УЗИ. Сказали делать операцию ЭВЛК. Вопрос: нужно ли мне ее делать? может можно подобрать другое лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: варикоз

Хирург
Здравствуйте, одним основным критерием операции является жалобы и желание пациента, поэтому если пока Вы не готовы делать операцию, можно повременить.
В качестве помощи в данном случае является ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии, чулки.
Приём венотоников на основе диосмина, например Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами, ситуационно симптоматически применение гелей на основе гепарин,а, либо Детрагель, Индовазин.
Контрастный душ на голень, отдых ежедневно с приподнятым ножным концом по 30 минут.
Радикально варикоз лечится только операцией.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, если сделаю операцию, то могу не принимать таблетки? и могу не носить чулки?
А после операции нагрузка пойдет на другие вены?

Хирург
Чулки после операции также придётся носить как минимум месяц, нагрузка на другие вены не будет какой то патологической, так как сейчас вены уже варикрзноизменены и свою функцию в должной мере клапаны не выполняют.
Таблетки можно не пить
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Судя по заключению, операцию делать надо.
Если пока не собираетесь, надо ежедневно носить компрессионные чулки 2 класса. Но а дальнейшем лучше все же запланировать радикальное лечение.
Препараты принимать смысла нет ч учётом отсутствия жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, если сделаю операцию, то могу не принимать таблетки? и могу не носить чулки?
Сосудистый хирург, Флеболог
Таблетки принимать не надо в любом случае, симптомов же нет.
Носить чулки надо, если не делать операцию. После операции надо в течение 1 месяца.
Да, кровоток перераспределится. Но надо отметить, что оперируемые вены уже плохо выполняют свою функцию, потому ничего страшного не произойдет
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по имеющимся данным, показания к операции имеются, лучше варикоз устранить не дожидаясь возможных осложнений (тромбоз, венозные трофические язвы и др). Если операцию по тем или иным причинам делать не планируете, тогда обязательно нужно ежедневно носить компресионные чулки 2 класс компрессии, чтобы снизить возможные осложнения варикоза. Таблетки, мази и гели использовать смысла нет, они варикоз не лечат, профилактикой не обладают, помогают они только от симптомов тяжксти, отечности, утомляемости ног (а у вас симптомов нет, поэтому принимать препараты нет смысла)