Консультация лора /

Пломбировочный материал в пазухе носа и киста — вопрос №1503011

Здраствуйте. Прикрепляю КТ пазухи носа и панорамный снимок зубов. Хотелось бы узнать:
-Пломбировочный материал (обведен кружком) прослеживается на снимке КТ. Он уже в пазухе или в подслизистой части пазухе, на стыке зубов и пазухи?
-Надо ли удалять такую кисту? Можно ли ее удалить более щадящим способом без микро гайморотамии?
-Что за пристеночное утолщение слизистой в левой пазухе,
это не мицетома?

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, результат ркт не прикрепился
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Пломбировочный материал у вас не в просвете пазухи а на стыке канала зубы и слизистой оболочки. Признаков мицетомы нет у вас по снимку. Есть кисты минимального размера, которые напрямую не относятся своим происхождением к пломбировке.
Удалять что либо из пазухи нет весомого повода. Повторите ркт в динамике через 1 год.
Клиент
Анна Юрьевна, а если слева побаливает, и нос плохо дышит, все равно это не повод удалять? Они не могут мешать носовому дыханию?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, учитывая размеры и локализацию кист и материала что они могут создавать вам какой бы то ни было дискомфорт. Удалять их нет явного повода.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пломбировочный материал не в верхнечелюстной пазухе, он находится ближе к корню зуба, подслизисто
Киста очень малых размеров, обычно такие кисты не вызывают жалоб и их можно наблюдать
У вас нет боли, дискомфорта в проекции
верхнечелюстныз пазух? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Признаков мицетомы я не вижу
Клиент
Маргарита Александровна, в левой пазухе побаливает слегка, но не сильно. Есть заложенность, но она и слева и справа. Если лечь на один бок, она уходит в другой бок. Сейчас на Назонекс. В пятницу идти к Лору который собралась меня оперировать. Есть затек прозрачной слизи по задней стенке носа. Эта слизь на небе, особенное если пить что-то теплое. Все это началось после гайморита апрель, май. И я пошла на МРТ, потом вот на КТ. А эти кислоты можно удалить без разреза над губой? Их расположение не сложное ?
Клиент
Маргарита Александровна, опечаталась, эти кисты можно удалить без разреза над губой ?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть вариант эндоскопического удаления через полость носа и соустье с верхнечелюстной пазухой, но Вам лучше обсуждать с оперирующими хирургом вариант операции
У вас маленькие кисты, обычно они не дают такие жалобы
Продолжайте Назонекс по 1 дозе 2 Раза в дни минимум месяц - это препарат накопительного действия
Клиент
Маргарита Александровна, имеет ли смысл сдать какие-то дополнительные анализы, на предмет образования кист? Если да, то какие?
У меня есть киста в шее. Нашли по УЗИ. Брали оттуда пункцию и ничего плохого не нашли. И у отца кисты в почках, желчные протоки.
Клиент
Маргарита Александровна, и последнее, пломбировочный материал может рассосаться, который у меня на панорамном снимке? Я читала, что вроде бы может... За ним тоже надо наблюдать и делать панорамный снимок 1 раз в год или КТ 1 раз в год будет достаточно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких анализов для выявления образования кист не существует
Рассосаться пломбировочный материал врядли может, нужно за ним наблюдать - КТ раз в год
ЛОР
Здравствуйте! То что вы обвели находится на верхушке зуба , не в пазухе . Удалять ее не стоит , надо наблюдать .
Это не мицетома .
Какие у вас жалобы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья,здравствуйте
Признаков мицетомы нет у вас совершенно. Есть мелкие кисты,которые никак не связаны с пломбировочным материалом и удалять ничего сейчас нет смысла,сам материал не в пазухе, а на границе как бы зубов и слизистой .если жалоб нет ,то мы обычно наблюдаем 1 раз в год, выполняем кт. Пломбировочный материал может лежать десятками лет и быть интактным, никак себя не проявлять. И если нет повода до лезть оперативно лучше не нужно. Как дышит у вам нос? Нет выделений? Болей со стороны причинной?
Клиент
Марина Гергардовна, левая половина носа совершенно не дышит, есть слизь в носоглотке..Если такая киста как у меня давать моих симптомов не может, может ли это быть из-за искривления перегородки? Или может быть по КТ все же есть воспаление в левой пазухе?
Читала, что иногда для диагностики кисту прокалывают и смотрят будет ли улучшение. Понятно, что она потом опять заполнится. Но пишут что такой тест проводят. Или она у меня такая маленькая что и прокалывать ее нет смысла и в нее трудно будет попасть ?
Клиент
Марина Гергардовна, прокол все же не так страшен как операция. Имеет ли смысл делать прокол в качестве теста? Вдруг нос отложит с левой стороны?
Детский ЛОР, ЛОР
В левой пазухе у вас отек по стенкам пазух за счёт этого заложенность может и быть,перегородка искривление вправо.кисты ооочень мелкие они не дадут никаких симптомов, трогать их никак не нужно совершенно, тем более соустья-выходы из пазух свободны,это очень важно. Кисты до 2 см вообще не трогаем!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Нос чем то лечите, лечили?
Клиент
Марина Гергардовна, лор выписала Назонекс 1 пшик на ночь, в каждую ноздрю. Может быть этого мало? И промывание Долфин. Вот и все мое лечение...весной антибиотики были, когда гайморит был.

У меня есть ещё аллергия не известно на что, уже достаточно давно, эзонофилы в норме, иммуноглобулин в норме со слов аллерголога, Катииновый белок тоже в норме. Начала вести пищевой дневник, думаю лишним не будет. Обспыпает 2 раза в год, связи с конкретными продуктами нет. Анализ крови обычно чуть повышены лимфоциты и все. Недавно, на фоне очередного обсыпания, сама нашла себе лямблии по анализу крови, по калу пишут их сложно выявить, сдавала парасеп трёх кратно там ничего. Все остальные паразиты по анализу крови отрицательно. Печеночные пробы и УЗИ норма. Теперь думаю на лямблии, обследовано всё, и думать больше не на что...Аллергочип тоже отрицательный. 2 раза в год покрываюсь сыпью после сладкого и если праздники и много ела вредной еды, с тошнотой и жидким стулом. Лямблии суммарные сдаю через две недели от сыпи, они повышены. Потом начинаю диету и антигистамин препараты, сыпь проходит и через месяц антитела суммарные в крови тоже снижаются. А лямблии М удивительно всегда понижены...два раза уже так сдавала лямблии на фоне сыпи и всегда они повышены, а когда сыпь проходит, то и суммарные антитела снижаются. Вот как раз недавно в июле опять обсыпало. А сейчас после диеты и (никсар) цитрина, все прошло.
Могут ли лямблии давать воспаление в носу? Могут ли быть лямблии и при этом в крови не выявляется к ним М? (Гастерэнтеролог сказала если нет М, то мол забудьте про лямблии, их у вас тогда нет. И у меня нет М повышения антител, есть повышение суммарных, при чем суммарные связаны с появлением и исчезновением сыпи).
Дома есть кошка. Ветеринары сказали что у кошки 100 процентов есть лямблии, даже отговорили сдавать кошке дорогой анализ на их выявление. И говоря, что вывести их из кошана не возможно вообще, это их природное. А то что у вас мол тоже лямблии и такая реакция, то вам просто не повезло, есть мол такие люди, кто так вот реагирует на лямблии, но не все. Лямблии есть у всех собачников и кошатников по умолчанию, но не все на это покрываются сыпью. Прошлой осенью когда меня обсыпало, после этого пропивали нимазол муж, я и кошан, сыну 10 лет не давала. Но получается весной они опять. Может быть воспаление в пазухе из-за них?
У нас медицина в городе не на высоком уровне, к сожалению. В пятницу то есть завтра мне идти к Лору, который выписал МРТ и по одному нему собиралась делать мне операцию. Я уже и анализы все собрала. Может ли она знать что-то про связь лямблий и насморк, я даже не знаю...
Детский ЛОР, ЛОР
Во первых нужно разобраться с аллергией, с высыпаниями....в нос использовать назонекс нужно по 2 впрыск 2 раза в день,2 мес. В течении 7 дней использовать нужно Тизин по 2 впрыск 2 раза в день
Через 10 мин как отёк уйдёт промыть нос если есть выделения и только потом Нпзонекс и длительно!!!!! Паразитов, аллергию все выяснять с инфекционистом и аллергологом. Просто можете операцией не решить проблему если есть другие причины, да и нет повода для операции,я так считаю
Клиент
Ясно, спасибо вам, ваш ответ из всех лучше прояснил мою ситуацию. Ну мне не на что больше думать только на пломбировочный материал, либо на аллергию от лямблий..завтра иду к врачу, теперь хотябы понимание ситуации появилось. Вечером закрою вопрос, когда будет свободное время.
Детский ЛОР, ЛОР
Пломбировочный лежит себе и лежит,проблем не создаёт вам никаких.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, на мой взгляд необходимо совместное консультирование отоларинголога и челюстнолицевого хирурга. Доступ к пазухе через найморотомию.
Клиент
Ирина Александровна, а "найморотомия" это через естественные носовые ходы?
ЛОР
Нет, это операция через полость рта, разрезают слизистую десны