Консультация невролога /

Боль в левой лопатке отдаёт в руку, немеют пальцы — вопрос №2174777

Здравствуйте! Неделю болит спина в области лопатки (сейчас уже меньше выражена), больше отдаёт в руку и немеют большой, указательный и средний пальцы, особенно сильно указательный. Боль появилась утром, после сна, днём были мышечные сокращения в районе лопатки, плеча и предплечья, на следующий день стали неметь пальцы, дрожь прошла. Сейчас более-менее не беспокоит какое-то время, когда сижумрямо, опираясь на спинку стула. Ночью спать почти невозможно, не знаю куда деть руку. Сделала МРТ грудного отдела, врач сказал, что там на левую часть ничего не влияет, нужно делать МРТ шейного отдела. Принимаю с понедельника Ксефокам 8мг 2 р/день, Мидокалм 150мн 2 р/день, Нейромультивит 3 р/день, мажу гелем Делобене. Уже неделю мучаюсь, чем можно обезболить руку на ночь?

Возраст: 40

Хронические болезни: Ринит, гайморит

Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно диклофенак 3.0 в/м 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней.
При недостаточном эффекте добавить дексаметазон 1.0 в /м 5 дней.
Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! Дексаметазон ставить вечером?
Невролог
Можно в любой промежуток времени, ограничений нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, я правильно поняла, что его ставить в/м 1 мг?
Невролог
1.0 - это 1 мл. В 1 мл 4 мг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Вам надо делать не мрт грудного, а мт шейного отдела позвоночника. По локализации боли это 5, 6 шейный корешок. Эти препараты продолжайте принимать, можно добавить габапентин, но препарат рецептурный.
Клиент
Анастасия Владимировна, в субботу как раз буду делать МРТ шейного отдела.
Невролог
Можете потом прикрепить сюда и написать об этом.
Клиент
Анастасия Владимировна, загрузила результат МРТ ШОП
Невролог
Здравствуйте.
Ознакомилась. Есть грыжа, еоторая влияет на руку. У вас же левая рука? Как дела на лечении?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, левая рука. В целом легче, в руку отдаёт ещё, но уже не такая изнуряющая боль, палец указательный также немеет. Спать удаётся, вечером вместо Мидокалма Сидарлуд принимаю таблетку и 3 дня Дексаметазон ставлю.
Невролог
Все правильно. Надо по лечению добавить ещё массаж и физиолечение на шейный отдел позвоночника. Если не будет эффекта, подумать по поводу блокады с дипроспаном.
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите, а лечение только снимает отёк, восполение и боль? Грыжи не убрать уже? Как часто возможны обострения?
Невролог
Есть вероятность путем проведения электрофореза с карепазимом 25 сеансов, уменьшить грыжи, но препарат не имеет доказательной базы. Хотя использование его пациентами показывает положительную динамику.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, поняла, спасибо!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! необходимо проведения МРТ шейного отдела позвоночника
Если НПВС не помогают снизить боль, можно принять рецептурные Прегабалин (Лирика) или **Габапентин
- Начальная доза прегабалина: 50-75 мг на ночь, с возможным увеличением до 150-300 мг в сутки при необходимости.
- Начальная доза габапентина: 100-300 мг на ночь, с постепенным увеличением дозировки до 900-1800 мг в сутки (разделенных на 2-3 приема в день).
продолжайте текущую терапию.

- Используйте ортопедическую подушку, которая поддерживает шейный отдел позвоночника в физиологически правильном положении.Спите на спине или боку с подложенной подушкой под голову, чтобы шея и позвоночник были в нейтральном положении.

Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Более вероятно, что это мышечно-тонический синдром(мышечный спазм).
Замените мидокалм на Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней
Добавьте капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
местно можно клеить пластырь версатис или нанопласт на 10-12ч в день
Клиент
Марина Алексеевна, я Мидокалм принимаю утром и вечером, заменить только вечерний приём?
Невролог, Рентгенолог
Да, все правильно