Плохой анализ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я 2 года назад пролечила сифилис, каждые 3 месяца сдавала анализы, все было хорошо. Спустя 2 года я забеременела, на сроке 21 неделя я опять прошла 2-х недельный курс, анализы были хорошие. Сейчас я родила, анализы пришли плохие, у меня положительный 4+, а у ребёнка сомнительный. Это ошибка или такое может быть?

Нет
24 года

Принятый ответ

Катя, здравствуйте!
4+ это какой анализ? Попросите у врача результаты анализов ваших и ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Олеговна, вряд мне дадут его на руки. По-моему рпм 4+ ещё титры есть, но я не знаю какие

Катя, у вас по анамнезу все хорошо. Проф.лечение во время беременности получили. Анализы ребенка будут сравнивать с вашими. Возможно, переберут у вас.
Вероятнее всего ребенку назначат клинико-серологический контроль.
Вы можете спросить цифры у врача или попросить переписать на листочек (РМП и ИФА/РПГА, смотря что бралось у ребенка и вас).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Олеговна, а что такое клинико-серологический контроль? И как его проходят?

Катя, это просто сдача анализов крови. Первый раз в 3 месяца. Антитела ваши будут уходить постепенно. К году уйдут полностью и наблюдение будет закончено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Олеговна, здравствуйте. Я загрузила фотографию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы получали во время беременности проф лечение врожденного сифилиса, значит МРП во время беременности была положительной.
Тогда его проводят.
Показатели крови после родов могут немного ухудшиться.
Когда были роды?
У ребёнка обязательно берут кровь из пуповины на сифилис, и понятно, что она будет положительной, тк содержит ваши антитела.Врожденного сифилиса быть не может, все сделано врачами правильно
Следующая сдача крови у малыша будет в 3 мес.
Кровь станет уже отрицательной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Петровна, спасибо. Родила 1 июня, у меня кровь брали несколько раз, плохая, у ребёнка брали не из пуповины, а и кисти по-моему. Как быть? Нас положат в больницу?

Из кисти после родов тоже будет +.
Это естественно.
Антитела будут какое то время у ребёнка
В 3 мес уже уйдут.
В больницу не положат.
По вашей крови предположения свои написала, конечно, надо видеть результаты, чтобы прокомментировать точнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Петровна, здравствуйте. Я загрузила анализы, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
После родов показатели крови могут меняться.
У ребенка врождённого сифилиса быть не может. В три месяца ребёнку возьмут кровь и она будет отрицательной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте. Меняться в плохую сторону? Из-за чего? Как быть? Хотят в больницу ложить меня и ребёнка. Нас ещё с роддома не выписали

Если вы лечились то всё хорошо.
На фоне гормональной перестройки может быть ложно-положительный результат.
У ребенка всё хорошо будет.
Думаю перестраховываются. Хотят понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Оксана Александровна, спасибо. А ещё скажите пожалуйста, инфекция передаётся с молоком матери? Ещё есть коросты на сосках, это опасно?

При пролеченом можно .
Наверное сейчас они пока не разшерат.
Что за каросты на сосках? Осматривал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Оксана Александровна, рассосала. Я уже до этого кормила, теперь ещё страшней

Доброе утро.
От трещин очень хорошо помогает Пурелан.
Он вязкий. Немного растереть между пальцами и нанести на сосок и ореолу.
Наносить после каждого кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы лечились инфекции быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Да, я лечилась, но почему плохие анализы? Хотят ребёнка ложить в больницу

Возможно это ложная реакция . Нужно еще дообследоваться