Консультация педиатра /

Общий анализ крови лейкоциты. — вопрос №2175243

Здравствуйте. У ребенка 2 года ВПС ДМПП 16 мм, с лево -правым шунтированием , давление Qp Qs 1,8 , ХСН -2 ст . Готовимся к операции на сердце , сдали анализы . Общий анализ крови пришел с лейкоцитами 12 , завышены лимфоциты и эозинофилы . Остальные анализы хорошие , биохимия, свертываемость крови , вич , моча, легкие чистые . Чувствует себя хорошо, простудных проявлений нет , была осмотрена педиатром , горло чистое и хорошее , насморка нет , лезут зубы 5 немного , красные набухшие десна . Вялости нет . С чем могут быть связаны такие показатели и могут ли нам отказать в операции с ними !

Возраст: 2

Хронические болезни: ВПС, ХСН

Педиатр
Здравствуйте, исходя из данных ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно ребенок недавно перенёс вирусную инфекцию, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно.

Повышение уровня эозинофиллов говорит либо об аллергической реакции, либо глистной инвазии.
Ребёнок аллергик?
Если нет, то необходимо сдать кал методом парасеп 3х кратно и соскоб на я/г и простейших 3х кратно с интервалом в несколько дней. Сдать кровь на лямблии, описторхи, токсокары, эхинококки.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Кровь на паразитов сдавали в марте месяце , эозинофилы тогда к крови тоже были повышены . Из лекарств принимаем верошпирон двухкратно по 0,5 таблетки в нет дозировка 25мг и капли кудисан . Фото анализы прикрепила . Кал тоже сдавали , там чисто и соскоб тоже чистый . Бывает иногда аллергические пищевые реакции .

Педиатр
Возможно конечно, что пищевая аллергия даёт такое повышение эозинофиллов, раз на гельминтов обследовали и все было чисто.

В остальном я не вижу по анализу ничего страшного, есть перенесенная инфекция, кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Клиент
Марина Олеговна, а такие показатели крови являются противопоказанием к операции ? У нас госпитализация в другом городе 13.06.2024 . Не успеют восстановиться показатели ? Извините , если задаю глупыше вопросы , просто переживаю
Педиатр
Главный ориентир это конечно не анализы, а состояние ребёнка, его самочувствие и поведение.
Впереди ещё неделя, по берегите малыша, чтоб организм восстановился. Думаю все будет хорошо.
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте.
По анализу крови лейкоциты в норме до 12,5.
Лейкоцитарная формула правильная, воспалительных изменений нет.

Единственное, чтобы повышены эозинофилы и базофилы, это признак аллергии или глистной инвазии. Лучше сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня на гельминтов и соскоб на энтеробиоз.

В целом отказать в госпитализации Вам не должны.