Консультация педиатра /

Акне, аллергия или потница? — вопрос №2175318

Добрый день!
Ребёнку 1 мес.12 дней.
В 2-3 недели появилась сыпь, сначала на лице, затем на затылочной части, перешло на грудь и плечи и потом начали появляться на всем теле. Ребёнок на ГВ. Были на приеме у 2-х разных педиатров (платно и бесплатно), назначили диету (исключить молочку, говядину, курицу, яйца, морепродукты, орехи, картофель, пшеницу, фрукты, овощи, сладкое-держу 3 недели уже), мазать комфодерм 1 раз в день (7 дней) и пить фенистил 5 капель 2 раза в день (5 дней), Максилак бэби 8 капель 1 раз в день (флакон), аквадетрим 2 капли в день.
На второй день применения комфодерма сыпь полностью исчезла, но как только перестали мазать, через 2 дня началась сыпь по новой…
Аквадетрим перестали пить через 5 дней, тк ребёнок стал перевозбужденный и не спал днём.
Сдавали кал на углеводы - результат 0,39 (сказали лактазная недостаточность)-пили Лактазар неделю, улучшений по сыпи не увидела.
Кто из знакомых мамочек видит сыпь ребёнка-утверждают, что это акне, и диета никакая не нужна.
Что же это на самом деле уже?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Марина Олеговна, Первые 5 фото как было до курса лечения. Последние 2 - в настоящее время

Педиатр
По фото действительно больше похоже на акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб
Клиент
Марина Олеговна, акне не тревожат ребёнка? Действительно заметили, что их не видно в спящем состоянии, но как только тужится, или начинает плакать, смеяться- видно красные точки
Педиатр
Вот, это говорит тем более в пользу акне. Вообще само по себе акне ребёнка не беспокоит, но если есть участки сухости кожи, то может будто тянуть кожу, поэтому необходимо увлажнять
Клиент
Марина Олеговна, Можно ли мазать Крем Атопик для ежедневного ухода (Аванта)?
Педиатр
Да, можно, он подходит
Клиент
Марина Олеговна, спасибо ??
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении; высыпания для ЛН не характерны.

Какой стул у ребёнка? Прожилок крови не было?

Фото пока не прикрепились
Клиент
Виктория Витальевна, Стул желтый, жидкий, иногда пенистый, но прожилок крови нет, и слизи тоже нет
Педиатр
Высыпания не аллергического характера.
Это акне новорождённый, правильно вам знакомые говорят. С питанием вашим не связано.
Сейчас идет активное созревание сальных желез и эти высыпания также связаны с гормонами, которые малыш получил от вас внутриутробное.
Они пройдут самостоятельно
Локализация - головка, за ушками, шея, может спускаться ниже до околососковой линии, в редких случаях могут распространяться и ниже.
Проходят как правило к 3-4 месяцам.

По поводу ЛН и сыпи связи нет, но если стул пенистый, урчит в животике , то фермент необходимо продолжить.
Положительная динамика должна отмечаться в течение 2-3 недель приема фермента в каждое кормление
Клиент
Виктория Витальевна, В течении какого времени необходимо принимать Лактазар? До видимых улучшений? Или до какого-то возраста?
Педиатр
Принимается пока есть симптоматика ЛН если препарат отменить.
Как правило это до 6-9 месяцев, иногда до года
В это время начинают созревать собственный фермент , который расщепляется лактозу. И дополнительно не нужен тогда препарат
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Хорошо, продолжим принимать, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам . На сухие участки эмоленты липобез беби. Диета не нужна вам
Клиент
Марина Александровна, Спасибо
Педиатр
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте.
Клиент
Алина Тиграновна, Спасибо
Педиатр
Здравствуйте,, Динара.
По фото и описанию у малыша акне новорожденных - прыщики на гиперемированной (покрасневшей) коже. Появляются на 2-4 неделе жизни малыша. Локализуются на лице (щеки), шее, груди. Связано с гормональными изменениями малыша и периодом адаптации к окружающей среде.
Не выдавливаем, не трём, не мажем, не прижигаем. Проходят самостоятельно. Проходит сыпь через 2-4-6 недель.
Лечения и диеты мамы не требуется, возвращайтесь к обычному питанию.
Гигиенические процедуры продолжайте в прежнем объёме. Полотенцем не протирайте, а промакивайте.
Мази, пробиотики(синбиотики) не нужны.
По поводу анализа кала на углеводы - в данном возрасте он не информативен, диагноз ставится клинически, должны присутствовать симптомы вздутия, водянистого стула, пены, беспокойства на кормлении. И сыпь не признак лактазной недостаточности. Сахар в кале у грудничка может присутствовать.
Если есть вздутие и метеоризм, то правильная организация вскармливания тоже даёт улучшение по симптомам.
Каждый раз старайтесь дать высосать грудь полностью, переднее молоко богато молочным сахаром, заднее более жирное и образуется во время сосания, меньше лактозы, лучше усваивается. Не перекладывайте малыша каждые 5-10 мин от одной груди к другой, часто прикладывайте (раз в 2 часа), не сцеживайте заднее молоко, пусть малыш сосет дольше.

Не переживайте. Здоровья малышу, сил Вам ?