Ребёнку 6 месяцев, сыпь не теле не чешется
Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев и 3 недели, появилась сыпь сначала на плечах , груди и шее сзади.. Педиатр наша сказала, что это потница и укусы насекомых.. Сейчас сыпь ещё на руках, внутренней части локтя. Сыпь мелкая и крупные красные пятна.. Уже начали грешить на укусы постельных клопов, но на этом матрасе ребёнок спит уже полгода.. Также малыш отказывается от прикорма вообще ( смесь кушает хорошо, мы на ив с 1 месяца), стал капризным, просыпается иногда с криками ночью, часто стал трогать голову , лицо.. Много спит днём и ночью тоже спит, активный днем, но быстро устаёт. Помогите понять, что с ребёнком, что за сыпь? Связно ли это с поведением его?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста. Возможно у ребёнка начался синдром прорезывания Зубов , поэтому он беспокойный .Температура тела не повышалась ?
Алина Тиграновна, да, у нас рыхлые и набухшие десна уже около месяца, но зубки так и не режутся.. малыш часто может спать от зубов? И вот сыпь откуда? Аллергия это, укусы? Чьи укусы? Чуть позже сделаю ещё фото, малыш спит не удобно фотографировать
Алина Тиграновна, температуры не было, но текли сопли ручьём.. Сейчас вроде нормально, возможно мы просто простыли
У вас есть и элементы потницы и укусов насекомых. Дома жарко? Как часто купаете ребёнка?
Алина Тиграновна, дома жарко, но постоянно проветривать стараемся. Купаемся каждый день вечером и утром каждый день подмываемся, ручки моем ещё чаще. Одет либо в одну футболку, майку, либо в одном подгузнике дома. Он у нас постоянно потеет, спина мокрая всегда в коляске, голова
Алина Тиграновна, но на клопов не похоже? А то это самое страшное, нужно будет искать где откуда они у нас.. дома регулярная влажная уборка
Нет , у клопов укусы больше и характерно наличие дорожек .
Алина Тиграновна, новое фото приложила , там более видно на внутренней части локтя сыпь.. Это не похоже на аллергию? Или это все таки потница или укусы Какие то?
У нас была уже аллергия на гречку, на выпуклой части локтей по кругу были сухие пятна.. перестали кушать ее и все прошло
На пищевую аллергию не похоже
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
Это проявление папулезной крапивницы - это аллергическая реакция на укусы насекомых.
Ребенок может быть беспокойным из за зуда.
Рекомендую:
Зиртек по 5 капель 1р в день 7 дней.
Неотанин спрей на высыпания 2р в день 7 дней.
При отсутствии эффекта добавить к лечению Адвантан эмульсию 2р в день 5-7 дней.
Юлия Юрьевна, а каких насекомых по фото нельзя понять? Ребёнок очень много спит в течение дня и ночью спит, днём он активный во время бодроствования, но быстро устаёт. На прочь стал отказываться от прикорма. Мажем сейчас фенистил и бепантен
Юлия Юрьевна, и мы гуляем на улице на солнце, можно ли мазать его солнцезащитным кремом спф 50?
Комаров или мошек, точно сказать не могу.
С прикормом пока не торопитесь.
Солнцезащитный крем наносить можно.
Юлия Юрьевна, прикорм не давать, пока сыпь не пройдёт? Или это с зубками связано?
Пока высыпания не пройдут, новое в прикорм не вводить, я имела в виду.