Это опасно?
У девочки 14 лет появилась под ногтем большого пальца ноги полоса темного цвета. Травм не припоминает.
Здравствуйте, Юлия!
По описанию это может быть проявлением меланонихии -это локальное накопление пигмента меланина
-Причинами ее появления могут быть -постоянное травмирование ногтевой пластины , гормональные изменения в организме , прием лекарственных препаратов, дефицит витаминов и микроэлементов
-рекомендую обратиться на плановый очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию
-лаки , шеллаки не наносить
-работу по дому делать в перчатках -нитриловые
-с утра натощак сдать общий анализ крови , ттг, витамин Д , железо , ферритин , цинк , витамин В9, витамин В12
Наталья Александровна, большое спасибо за ответ! Анализ крови хороший, обувь удобная. Переживаю по поводу подногтевой меланомы. Была дурная привычка травмировать ногти на ногах, отдыхали многократно в жарких странах, так же была крио терапия недавно. Ваше мнение? Биопсия тоже пугает
Юлия, я считаю в любом случае нужен очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Рекомендую по возможности её сделать на современном дерматоскопе Фотофайндер
-Биопсию никакую сейчас делать не надо !
-Сначала осмотр ! И я более , чем уверена , что развился вариант меланонихии
Наталья Александровна, большое ну просто огромное вам спасибо!! К сожалению, не смогу послать денежный перевод (пыталась! Но не работает из за санкций), мы живем заграницей. Дай Бог Вам здоровья! С уважением, Юля
Пожалуйста, Юлия!