Консультация инфекциониста /

Возможно ли заразиться токсоплазмозом через песочницу . — вопрос №2175442

Здравствуйте , ребёнку 2,3года , наелся песка с общей песочницы , ранее было такое пару рас в возрасте года-1,5 примерно, возможно через песочницу заразиться токсоплазмозом ? Какие симптомы ? Сильно опасно ?Может анализы сдать ?Переживаю сильно ,щас просто в туалет сходил по большому и песок прямо вышел .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Да, заражение возможно, так как цисты токсоплазм дозревают в почве и песке, если туба испражнялись кошки.
Однако никакой опасности для ребёнка это не несёт, до 60-80% людей инфицировано токсоплазмой, при нормальном иммунном статусе рисков никаких для ребёнка нет. инфицирование обычно проходит бессимптомно.
Анализы не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо ?

Инфекционист
Здравствуйте. Да, при поедании песка можно заразиться и токсоплазмозом и различными бактериальными, вирусными инфекциями и другими паразитозами. Ничего криминального в такой ситуации нету, это с детьми случается, они таким образом, через рот, познают мир ?
Токсоплазмоз - это в целом не опасно и у людей без иммунодефицита он себя вообще никак не проявляет.
В целом не беспокойтесь. Просто наблюдайте за состоянием ребёнка. Если появится симптомы кишечной инфекции, то нужно будет обратиться к врачу.
Заранее, без появления симптомов ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, большое вам спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ситуация неприятная, но опасности она не представляет.
Да, заразиться токсоплазмой таким образом можно, но заражение происходит в основном бессимптомно, в этом нет ничего страшного.
Никакие обследования не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск есть, есть риск и по гельминтам
Можно через месяц сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к токсоплазме IgM, G
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно.
Лёгкая слабость, субфебрильная температура несколько дней.