Возможно ли заразиться токсоплазмозом через песочницу .

Здравствуйте , ребёнку 2,3года , наелся песка с общей песочницы , ранее было такое пару рас в возрасте года-1,5 примерно, возможно через песочницу заразиться токсоплазмозом ? Какие симптомы ? Сильно опасно ?Может анализы сдать ?Переживаю сильно ,щас просто в туалет сходил по большому и песок прямо вышел .

Нет
26 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Да, заражение возможно, так как цисты токсоплазм дозревают в почве и песке, если туба испражнялись кошки.
Однако никакой опасности для ребёнка это не несёт, до 60-80% людей инфицировано токсоплазмой, при нормальном иммунном статусе рисков никаких для ребёнка нет. инфицирование обычно проходит бессимптомно.
Анализы не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, большое спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при поедании песка можно заразиться и токсоплазмозом и различными бактериальными, вирусными инфекциями и другими паразитозами. Ничего криминального в такой ситуации нету, это с детьми случается, они таким образом, через рот, познают мир ?
Токсоплазмоз - это в целом не опасно и у людей без иммунодефицита он себя вообще никак не проявляет.
В целом не беспокойтесь. Просто наблюдайте за состоянием ребёнка. Если появится симптомы кишечной инфекции, то нужно будет обратиться к врачу.
Заранее, без появления симптомов ничего предпринимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, большое вам спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация неприятная, но опасности она не представляет.
Да, заразиться токсоплазмой таким образом можно, но заражение происходит в основном бессимптомно, в этом нет ничего страшного.
Никакие обследования не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, большое спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! риск есть, есть риск и по гельминтам
Можно через месяц сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к токсоплазме IgM, G

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно.
Лёгкая слабость, субфебрильная температура несколько дней.