Большой размер желточного мешочка
Добрый день! Хотелось бы получить комментарии результатов УЗИ. Доктор отметила большой размер ЖМ (до 8 мм), но никаких комментариев не дала. Уже потом я начиталась "ужасов"... Следует ли сделать еще одно УЗИ, например, на следующей неделе, а не через 12-14 дней, как рекомендовал доктор? Я боюсь пропустить замирание беременности. Возраст у меня не юношеский, знаю, что риски большие.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, допустимо повторить через неделю, например. Каких - то строгих ограничений по поводу частоты проведения УЗИ не существует.
В целом, размеры ЖМ далеко не всегда кореллируют с прогнозом развития беременности.
Елена Борисовна, благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, неделю назад делала УЗИ у другого доктора. Она обнаружила плодное яйцо, но сказала, что оно вытянуто, матка в тонусе, и назначила утрожестан 200мг на неделю 2 раза в день, потом неделю 1 р/д. А также витамин Е 400 мг. Неделю я принимала данные препараты. На УЗИ от 13.08 плодное яйцо правильной круглой формы и тонуса нет. Доктор как-то уклончиво ответила на вопрос, что дальше делать с приёмом препаратов. Сказала, что утрожестан до 11 -12 недель принимают обычно, дозировку витамина Е снизила до 200 мг, а сколько по длительности принимать непонятно. Как быть? Выделений нет, боли нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Размеры желточного мешка не всегда является показателем патологии беременности. Иногда размеры могут несколько отличаться.
Повторить узи можно через семь – 10 дней, это не окажет негативного влияния на течение беременности
Эльвина, благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте! По подобным результатам УЗИ данных за патологию нет. Размеры желточного мешка, обычно имеют значение до появления эмбриона (размеры более 6 мм - могут косвенном свидетельствовать, что эмбрион не появится). При появлении эмбриона, как в подобной ситуации, размеры желточного мешка уже не важны, главным критерием благополучия беременности является наличие эмбриона и его сердцебиение.
Контроль УЗИ, конечно же можно пройти по желанию, если так будет спокойнее
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада была помочь 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна. Согласно предоставленной информации в полости матки определяется один живой эмбрион, что говорит о том, что беременность развивается, соответственно размер желточного мешочка роли особой не играет.