Понижены гранулоциты.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в анализе понижены гранулоциты и повышены моноциты. Что это может быть?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализ крови
Дарья Андреевна, прикрепила
Сейчас жалобы имеются какие-нибудь? При отсутствии жалоб данные анализы диагностически незначимы и не требуют медикаментозной коррекции, это может косвенно говорить о латентной вирусной инфекции (например, ОРВИ) или о контакте с больным человеком (например в семье/транспорте/общественном месте)
Дарья Андреевна, в семье болели дети. Но я ничем не болела в этом году. самочувствие нормальное. Но недавно неделю назад, по гиникологии на узи мне поставили аденомиоз матки начальный. Может это влиять?
Когда в последний раз дети болели? На фоне аденомиоза очень вряд ли, он как-то клинически Вас беспокоит?
Дарья Андреевна, более месяца назад болели. Аденомиоз не беспокоит, из симптомов менс. до и после мажет.
Точно не на фоне аденомиоза, а вот даже болезнь детей месяц назад могла сказаться, Вы просто проконтакировали и могли латентно перенести эту инфекцию, поскольку анализы все же говорят о вирусной природе + отклонения прям небольшие, я так думаю, что они течение еще 2 недель будут у Вас в норму приходить
Дарья Андреевна, беспокоит, то ,что гранулоциты понижены получается второй месяц и моноциты повышены. Это не связано с болезнью крови?
Дарья Андреевна, а аллергия на цветение, как раз в этот период, может влиять на эти показатели крови?
Ксения, сдайте развернутый анализ крови, поскольку к гранулоцитам относятся нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, нужно тогда понимать, за счет каких конкретно клеток идет недостаток
Дарья Андреевна, хорошо. А на консультацию к гематологу мне стоит ехать с такими показателями?
Пока нет, думаю, что тут и терапевт на очном приеме разберётся
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите анализ, пожалуйста.
Анастасия Сергеевна, прикрепила. Около месяца назад я сдавала кровь, у меня были снижены лейкоциты. Сейчас прикреплю.
Здравствуйте, убедительных данных за системное заболевание крови нет. Опухолевых клеток крови не описано. Гранулоциты выше 1 тыс здоровью не угрожают. Имеются признаки контакта с инфекцией в виде лейкопении и активности моноцитов.
Через 3-4 недели стоит сдать анализ крови в динамике, чтобы убедиться, что лейкоциты нормализуют свое значение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижены лейкоциты, гранулоциты и повышены моноциты- это контакт с вирусом, перенесенная вирусная инфекция. Может болели до этого простудой? или бессимптомно перенесли, либо нерпес на губах был- это все в совокупности дает такие изменения по лейкоформуле.
Сафия Ринатовна, так, кажется ничем особо не болела. Только как раз месяц, может более назад, у меня область около брюшины, включая поясницу и бока в этой области и в этот же момент у меня была сыпь красная мелкая, больше на ногах. Ходила к врачу, прощупали живот, сказали ничего такого нет, а сыпь похоже на аллергию на что-то. Это быстро прошло, и боль, и сыпь.
Возможно была аллергия, возможно вирусная энантема.
Могли до полугода назад переболеть простудой, изменения в лейкоформуле максимально до полугода могут сохраняться
Сафия Ринатовна, могу прикрепить анализ крови на конец января.
Хорошо, прикрепите.
Все нормально у вас в январьских анализах