Консультация гинеколога /

Диагноз ИЦН — вопрос №2175597

Здравствуйте. Срок 20 недель и 1 день. 6 дней назад на втором скрининге поставили диагноз ИЦН, длина шейки 24, Y-образная форма. Из симптомов тяжесть бывает внизу живота и ощущение пульсации, сокращения в области лобка, отдающие в промежность. Положили в стационар. 3 дня назад заново делали УЗИ, шейка все такой же длины, но форма т-образная. Сдала все анализы, мазок пришел не очень. Назначили Клион-д 100 и с сегодняшнего дня Утрожестан. Насколько ситуация критическая? Что в такой ситуации должны предпринять врачи? Есть ли шансы выносить ребенка?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данной ситуации, прогестерон вагинально, поставить пессарий, соблюдать половой и физический покой. При соблюдении всех рекомендаций шансы есть
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
Ситуация не очень критичная, но учитывая короткую длину шейки матки, нужно наложить швы на шейку матки или поставить пессарий.
И тот, и другой метод, надежно удерживает шейку матки от дальнейшего укорочения и раскрытия и есть все шансы доносить до доношенного срока!

После санации влагалища должны решить этот вопрос.
Утрожестан вставляете?

Клиент
Евгения Эдуардовна, Утрожестан сегодня первый день буду ставить. А неприятные ощущения внизу живота не могут свидетельствовать о преждевременных родах?
Акушер, Гинеколог
В Вашем случае мы говорим об угрозе позднего выкидыша, срок до 22недель.

Появление кровянистых выделений, укорочение шейки матки, регулярные тянущие боли внизу живота - вот эти признаки.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Конечно , есть шансы выносить . Вагинально утрожестан 200 мг 3 раза в сутки , соблюдение полового и физического покоя , установка пессария
Клиент
Анна Александровна, а неприятные ощущения внизу живота не могут свидетельствовать о преждевременных родах?
Гинеколог, Акушер
Это скорее всего тонус . Утрожестан Вам в этом поможет , так же можете начать Магний по 1 таб 3 раза в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить серкляж после санации.
Ситуация не критическая, но требует коррекции, конечно.
Показан постельный режим с приподнятым ножным концом, желательно.
Клиент
Елена Борисовна, а неприятные ощущения внизу живота не могут свидетельствовать о преждевременных родах?
Акушер, Гинеколог
Это у Вас симптомы повышенного маточного тонуса.
Чтобы минимизировать риски, Вам показан постельный режим и применение препаратов прогестерона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По всей видимости, ситуация не критическая.
Шейка из Y-образной (с расширенным внутренним зевом) не смогла бы стать Т-образной, с зевом состоятельным.
Укорочение шейки нужно интерпретировать как признак "угрозы без ИЦН" и вы должны получать утрожестан до 36 недели беременности.
Клиент
Игорь Игоревич, а неприятные ощущения внизу живота не могут свидетельствовать о преждевременных родах или том, что шейка продолжает укорачиваться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это может быть признаком повышения тонуса матки, признаком угрожающего прерывания - а от этого может укорачиваться и шейка. Поэтому нужен препарат, снижающий возбудимость и сократительную активность матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в данной ситуации необходимо принимать Утрожестан 200 мкг 3 р/сут до 34 недель, после лечения воспаления вам установят пессарий, соблюдать физический и половой покой. Если беспокоят запоры принимайте Дюфалак 30 мл/сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после санации и получения хороших мазков, вам введут пессарий и будете продолжать применять утрожестан, это главная сохранчющая терапия сейчас до 37 недель. Шансы выносить беременность у вас все есть и очень высокие, не только до 37 недель, но и до 40 . После выписки контроль цервикального канала 1 раз в 14 дней. Половой и физический покой. На пессарии скапливаются выделения поэтому для профилактики можно использовать эпицентр спрейинтим по 1_2 нажатия 1-2 раза в неделю
Клиент
Надежда Сергеевна, а неприятные ощущения внизу живота не могут свидетельствовать о начинающемся выкидыше или том, что шейка продолжает укорачиваться. И ещё вопрос: наличие воспаления и проводимая терапия не могут навредить ребенку?
Акушер, Гинеколог
Это может быть обусловлено растяжимостью связачного аппарата матки. Нет лечение не навредит малышу .