Что вас беспокоит?
Ринотрахеит + Микоплазмоз + M.gateae
День добрый, у кормящей кошки было 4-го котят. Все были здоровы. С улицы подложили к ним двух котят с проблемными глазками, как результат все заболели Ринотрахеитом, Микоплазмозом + штамм M.gateae. Всем котятам 3+ недели. Кормит их кошка - следовательно докорма никакого они не получают. Прописали следующее лечение: 1) Фавирокс 125мг 1\10т на 200 грамм веса, 3 раза в день. 2) Флоксал капли в глаза 5-6 раз в день. 3) Тилозин перорально 0.03мл 1 раз в день на 200 грамм веса. Нужно что-то скорректировать\добавить?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Схема допустимая. Нужно смотреть динамику в течении 3-5 дней от начала лечения и корректировать ее при необходимости.
Екатерина Александровна, а что в отношении кормящей кошки (~3,5кг)? Для неё какая должна быть дозировка? И вообще разве Тилозин с молоком от неё не будет поступать к котятам, которые и так его уже получают? Подскажите, как нам лечить кошку тогда?
Принятый ответ
Доза тилозина для кошки 10 мг/ кг веса 1 р/ сутки. Препарат выводится в большей степени с моей, с молоком выделяется не значительно. кошку при необходимости ( инфекция в острой стадии с выраженными симптомами) лечить можно не смотря на лактацию, т.к. в этом случае потенциальная польза выше потенциального риска. Если из симптоматики только конъюнктивит- можно ограничиться антибактериальными каплями, а системную терапию провести после завершения лактации (если она потребуется).