Кровь на кале котенка

Добрый день. Вопрос такой, котенок 4,5 месяц проглистогонен, питание мясо бедра курицы, куриные шеи, печень раз в неделю, периодически мягкий творог и йогурт без добавок. в туалет по большому ходит раз в два дня, стул твердый и на нем кровь, иногда бывает в конце. котенок бодр, бегает, прыгает есть с аппетитом. в ветеринарной клинике сдали анализы на вирус панлейкопении, токсаплозмоз- торицательно. короновирус кошек энтеральный- обнаружен. один врач назначила лечении антибиотки, витамин В, прибиотики., один день поставили, когда приехали на другой день , другая доктор сказала что не нужно зря пичкать антибиотиками, так как кот в целом себя хорошо чувствует, нужно попробовать перевести его на корм, и если ничего не изменится то тогда уже проводить лечение. котенок очень тяжело переносит поездки в клинику, точнее манипуляции. что можете посоветовать?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Я согласна с рекомендацией второго врача. Кровь при оформленном стуле в конце дефекации чаще всего является следствием повреждения слизистой толстого кишечника, учитывая то, что дефекация не ежедневная. Если общее состояние питомца хорошее, то диеты и контроля за достаточным ( примерно 40 мл/ кг веса в сутки) потреблением жидкости во многих случаях бывает достаточно для решения проблемы.
Выявление гастроэнтерального коронавируса не является основанием для применения антибиотика при отсутствии выраженной симптоматики ( диареи, ухудшения общего состояния).
Пробиотики давать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина Александровна, кровь иногда бывает на стуле сверху, причина одна и та же я правильно понимаю? воду он не пьет с миски, наливаю в мясо когда кормлю, может быть больше наливать? и по питанию, все таки советуете на корм переводить?

Да, воды вероятнее всего недостаточно. Попробуйте увеличить ее потребление. Если проблема сохранится - нужно будет менять кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина Александровна, Благодарю!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотики на коронавирус и другие вирусы не действуют. Применение их целесообразно, когда на фоне коронавирусной (вирусной) инфекции развивается энтерит (воспаление кишечника) и нарушается нормальный состав микрофлоры (при снижении резистентности начинает развиваться условно-патогенная микрофлора, которая в норме не проявляет своей активности).
Если котёнок активный, бодрый, стул и аппетит в норме и нет жалоб на состояние здоровья, за исключением примеси крови в кале - антибиотики не нужны.
Можно курсом применить пробиотик - про колин, фортифлора, энтерол или иной доступный. Обеспечьте достаточное потребление жидкости (норма 30-50 мл/кг веса в сутки) для нормальной дефекации (чтоб не было запоров и не был стул слишком плотный). При появлении нарушений в состоянии - может быть рассмотрен вопрос применения лечебных препаратов.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алексей, благодарю! то есть поднимаем тревогу если вдруг отказывается от еды и вялый?

Да. + если нарушается стул (диарея, примеси большого количества крови и слизи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алексей, Спасибо!