Консультация лора /

Киста в левой части головы — вопрос №2175640

На МРТ гм видно слева в верхнечелюстной пазухе видно кистозное образование 6х7 мм. Требуется консультация Лор и Хирурга.

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела, скалиоз.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие то симптомы со стороны носа есть у вас?
Заложенность,выделения,боль?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нет ничего

Детский ЛОР, ЛОР
Наличие жидкости предполагает назначение антибиотика
Но наиболее верно выполнить КТ пазух так как у вас МРТ,направлено на головной мозг и в лор практике может давать гипердиагностику. Не информативный метод для лор патологии
КТ конечно даст больше конкретики и с кистой в том числе определиться легче,возможно её и нет
Вы можете выполнить КТ или назначить лечение вам по МРТ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Начните принимать антибиотик в нормальной дозе для взрослого,Амоксиклав/Аугментин по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,во время еды,7 дней
Выполните КТ пазух носа
Клиент
Марина Гергардовна, загрузил результат КТ носовых пазух
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Получается справа жидкости нет.есть проблемы с зубами,с их корнями.Слева есть киста крупная и пенистое содержимое- воспалительный компонент и тоже проблемы с зубами
Нужно обратиться к стоматологу в плановом порядке, а за кистой наблюдать 1 раз в год по КТ пазух
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию МРТ у вас признаки жидкости в левой гайморовой пазухи - левостороннего гайморита

Как дышит нос у вас, есть ли насморк, головные боли при наклоне головы вниз?

По какому поводу делали МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, где то с год, кружится и побаливает голова(прострелы) справа, недели 3-4 после бассейна простыл, начал лицевой нерв давать о себе знать(покалывания в верхней челюсти, основания нижней челюсти, у носа, у глаза правого) После бассейна, упражнений на шею, проходит голова. Невролог отправила на МРТ гм и шеи. В шейном отделе 2 грыжи с5-с6, с6-с7
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию МРт у вас признаки левостороннего гайморита который имитирует ваши боли в лице

Для дообследования выполните КТ или рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, другой врач описывал МРТ. В левой гайморовой пазухе киста 31х27, она была и 5 лет назад
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае вам желательно выполнить КТ пазух носа, только исходя из данных КТ можно достоверно понять что происходит в гайморовой пазухе
Клиент
Анна Юрьевна, загрузил результат КТ носовых пазух
Детский ЛОР, ЛОР
Помимо кисты в левой гайморовой пазухе по описанию кт есть и свободное жидкостное содержимое

Головная боль сохраняется у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, головная боль справа и то она покалываниями, редко, на затылке, выше уха в середине головы, бывает над правым глазом
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль сохраняется- рационально начать принимать антибиотик так как в пазухе есть свободная жидкость
Детский ЛОР, ЛОР
Были ли травмы лица у вас ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, травма была справа 5 лет назад
Детский ЛОР, ЛОР
А травм слева не было? Киста в мягких тканях лица может быть последствием травмы

Дополнительно обязательно выполните КТ пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
По мрт описывают в левой гайморовой пазухе экссудат( жидкость/гной)
Не болели недавно ОРВИ?
КИСТА может быть связана и с зубом в данном случае
Клиент
Марина Гергардовна, после бассейна на холоде прошел, после этого лицевой нерв напомнил, справа а киста слева
Детский ЛОР, ЛОР
Да,киста слева у вас...А справа жидкость в пазухе, скорее гной
Клиент
Марина Гергардовна, другой врач описывал МРТ в левой гайморовой пазухе киста 31х27 мм(она была и пять лет назад)
Детский ЛОР, ЛОР
Мрт это неинформативный метод. Может жто просто слизистая и не киста вовсе.всю лор патологию смотрим на КТ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, какие жалобы?
В связи с чем делали МРТ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы со стороны носа? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Головные боли? Боль в проекции пазух носа?

МРТ не информативно в отношении пазух носа, так как направлено на мягкие ткани, а не на костные структуры, и дает гипердиагностику в отношении костной структуры
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По МРТ большую серьезность представляет затемнение гайморовой пазухи, чем киста. Потому что это признак синусит, а если нет симптомов, то возможно,уже хронического.
По поводу кисты,стоит проконсультироваться с члх. Вряд-ли стоматологи или просто хирурги решат вопрос. Обычно ,за кисты и наблюдают
Что касается пазухи, проводится КТ ,чтобы оценить прилежание и соотношение корней зубов , их возможную связь с синуситом. И при подтверждении экссудата, проводится даже пункция пазухи с диагностической целью, и частично лечебной
Мой ответ носит общеинформационный характер