Боль при интимной жизни
Здравствуйте, после родов решили попробовать с мужем восстановить половую жизнь, лохии закончились, разрывов и швов не было, при половом акте муж не может даже «проникнуть», тк больно, такое ощущение будто мышцы очень сильно сузились, муж посмотрел, там всё в порядке, но и правда очень узко, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько времени прошло после родов?
Кормите ли грудью?
Какие используете лубриканты?
Елена Борисовна, здравствуйте, грудью кормить перестала, обязательно контрацепция (презерватив) и смазка
Как давно у Вас были роды?
Елена Борисовна, 1.5 месяца прошло
Я Вас поняла.
Анастасия, прошло очень и очень мало времени. Ткани еще не успели полностью восстановиться. В первые несколько месяцев после родов практически все женщины испытывают боли или дискомфорт при ПА.
Сейчас нужно использовать большое количество лубриканта и уделять много времени на прелюдию. Непосредственно перед ПА можно поставить свечу с гиалуроновой кислотой вагинально.
Елена Борисовна, а для чего эти свечи, чем они помогут?
Елена Борисовна, и можете подсказать, какие лучше выбрать?
Свечи с гиалуроновой кислотой дополнительно увлажняют слизистую. Гиалуроновая кислота хорошо удерживает воду, поэтому эффект будет стойкий и продолжительный.
Можно, например, Эстрогиал, Вагилайф или Цикатридина
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
Когда были роды? Грудью кормите?
Лидия Владимировна, здравствуйте, прошло 1.5 месяца, грудью уже не кормлю
Анастасия, смазки своей достаточно? Лубрикантами пользуетесь?
Лидия Владимировна, не достаточно, пользуемся дополнительно смазкой
Анастасия, причина может быть в этом. После родов может быть сухость влагалища. Плюс даже если разрывов не было, все равно травматизация тканей происходит при родах. Времени еще мало прошло, со временем эти болевые ощущения уйдут
Лидия Владимировна, подскажите, а как их можно уменьшить?
Попробовать использовать больше лубриканта, больше времени уделять предварительным ласкам, что бы настроиться и расслабиться, это поможет сделать половой акт более комфортным. Действовать аккуратно, не спеша
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
Сколько прошло после родов? Были ли разрывы? Эпизиотомия?
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, 1.5 месяца, разрывов ничего не было
Очень мало еще прошло времени, ткани влагалища еще полностью не восстановились.
Пользуйтесь лубрикантами на водной основе, больше времени уделяйте прелюдиям.
После родов высокий пролактин сохраняется в течение 2-3хмес даже при отсутствии гв.
Это дает сниженную эстрогеновую насыщенность, отсюда сухость слизистой, снижение либида, дискомфорт при половых актах.
Принятый ответ
Здравствуйте, постепенно ткани восстановятся, растяжимость тоже, это нормально для первых половых актов после родов. используйте больше лубриканта