Консультация хирурга /

Шов после кесарева сечения — вопрос №1254406

После кесарева прошёл месяц, замечаю ,что шов бывает мокрым и запах не очень приятный
В одном участке немного покраснение. Болей нет
Что можно предпринять .............................................

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Хотелось бы увидеть хорошее фото послеоперационного рубца. Но то что вы рассказываете(покраснение, мокнутие, и неприятный запах) могут свидетельствовать что под кожным швом имеется жидкость(серома или гной). Я думаю что следует обратиться на очный прием к хирургу и не тянуть с этим
Принятый ответ
Клиент
Артем, прикрепила

Хирург
Здравствуйте, Фатима
Прикрепите пожалуйста фото рубца
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила
Хирург
Фатима, по фото можно предположить серому или лигатурный свищ. Рекомендую Вам обратиться к хирургу, предварительно сделайте узи мягких тканей данной области.
Сейчас можно наложить повязку с раствором бетадин.
Будьте здоровы!
Хирург
По данному фото ничего не понятно. Если рана мокнет, значит под раной есть жидкостной компанент который нужно выпустить
Хирург
Здравствуйте,похоже у вас имеется лигатурный свищ-воспаление вызванное нитью(лигатурой) ,которой ушивали в глубине. Если нить была рассасывающейся-постепенно пройдет,если нерассасыающаяся-приедется нить удалить. В любом случае нужно на прием к хирургу-провести ревизию ранки,свища,при необходимости дренировать,перевязки.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото кожа нормального цвета.
А вот в проекции рубца имеется свищевое отверстие откуда и появляется жидкость (может быть и с неприятным запахом).
Что делать? Надо обратиться на прием к гинекологам (а лучше к хирургу), чтобы доктор посмотрел и оценил ситуацию.
Но мне кажется что у Вас лигатурный свищ. Причиной данного состояния является лигатура (нить, которой зашивают ткани во время операции) которая поддерживает воспаление.
Такое бывает часто. Так вот, эту нитку во время перевязки или других манипуляций надо поискать доктору и ее удалить. И тогда проблем не будет - в результате перевязок свищ закроется.
А пока обрабатывайте это место водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, а сверху повязка с Левомеколь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно очно попасть к хирургу. Возможно, скопилась жидкость, возможно, готовится лигатурный свищ. Можно сразу к хирургу, можно через узи.