Красный шов
Здравствуйте, в мае была мастэктомия , трижды негативный рак молочной железы, в начале августа после трехдневного отдыха с купанием на море и в бассейне, покраснел шов. (и словила ротовирус вдобавок) Дерматолог , сказала что это не рожа и не грибок, прописала акридерм мазь и дезлоратадин 7 дней.Немного спало воспаление, но в целом не прошла краснота, даже как бы малиновый оттенок местами. При пальпации шва и подмышки подкожных уплотнений, бугорков, шишечек и тп не ощущается. Сейчас я на капецетабине 4 курс. 22 сентября только будет СКТ трех зон. Я переживаю, может ли это быть рожистое метастазирование? Прилагаю фото , спасибо
Здравствуйте
Визуально по данным фото явных и убедительных признаков кожных метастазов и так называемого рожистоподобного типа метастазирования нет
Подобный тип метастазирования - это всегда уплотнение и пальпируемые бугорки в проекции красноты
Если поверхность ровная -то это просто гиперемия рубца
Владислав, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Визуально по фото признаков кожного метастазирования, включая рожистый подтип, нет, не переживайте.
Планово стоит обратиться к лечащему онкологу для очной оценки, но на текущий момент больше данных за доброкачественную гиперемию рубца.
Дарина Вячеславовна, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Улачи Вам!
Здравствуйте
По вашему описанию и при отсутствии уплотнений или бугорков под кожей вероятность рожистоподобного метастазирования очень низкая. Чаще всего такое покраснение после купания и перенесённой инфекции связано с воспалительной реакцией кожи или раздражением шва. Дерматолог уже исключил рожу и грибок, а на фоне лечения есть улучшение. Тактика наблюдение
Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Покраснение шва после купания в море и бассейне при отсутствии уплотнений и бугорков под кожей с большой вероятностью является местной воспалительной реакцией, а не рожистым метастазированием.
Я бы рекомендовал делать следующее: продолжить наблюдение за состоянием шва, показаться вашему онкологу на очном осмотре для окончательной оценки, пройти плановое СКТ обследование 22 сентября для контроля общего состояния.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Доброго дня!
Визуально по фото и учитывая историю больше данных за частую местно-воспалительную реакцию. Тк в месте шва кожа более уязвима и нарушено ее питание, при купании в море/бассейне под действием хлора/соли происходит расширение сосудов, иногда даже просматриваются синюшные тонкие капилляры. В аналогичных случаях рекомендуется закончить лечение дерматолога и выжидательная тактика, как правило все сходит на нет. Так же не исключен вариант образования келоидного рубца. Не переживайте, данных за мтс нет.
Марина Борисовна, большое спасибо за ответ!
Будьте здоровы и берегите себя!💐