Консультация гинеколога /

Шов после эпизио — вопрос №1948313

Здравствуйте. 10.01 были роды с проведением эпизио и последующим наложением швов. На текущий день уже было повреждение внешнего шва, как произошло не знаю. Но появилась рана и в ней торчали нити. После обработки перекисью и банеоцином рана затянулась, нитки сами отпали. Ситуация измененилась неделю назад, о себе дали знать внутренние швы. На входе во влагалище появились ранки, больше как кусочки тканей торчащие и вроде как там торчат нити. (Фото во вложении). Ближайший прием у врача 15.03. Присутствует некоторая болезненность. Обрабатываю левомеколем дважды в день. Наношу на образования и отдельно прикладываю мазь на стерильной салфетке. Физические нагрузки не делала, почему организм у меня так с нитями поступает, я не знаю. Как мне лучше обрабатывать раны?

Возраст: 29

Хронические болезни: Анемия

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, загрузила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На сегодня все соответствует сроку послеродового периода. Нет признаков воспаления, отека и инфильтрации. Тонус слизистой и мышц придет в окончательный вид через 6 месяцев после родов, но уже через 3 месяца вы сможете оценить предварительный результат.
На кожу и слизистую промежности наносите метилурацил дважды в сутки до полного заживления, он восстановит нормальную эпителизацию
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо! Когда возможно вводить физические нагрузки и принимать ванную?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Из физических нагрузок ограничить подъём тяжести, всё остальное можно. Кардио без ограничений.
Ванну принимать можно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По фото ничего страшного нет, продолжайте использовать Левомеколь два-три раза в день и на ночь Используйте банеоцин
Клиент
Екатерина Александровна, нитки сами отпадают. Честно первые роды и я не понимаю нормальный ли это ход заживления. Почему то внешний шов повреждается, теперь внутренний. Есть ли рекомендации по нормальному восстановлению. Два месяца почти прошло, а заживает ужасно
Клиент
Екатерина Александровна, еще смущает болезненность этих новообразований.
Гинеколог
Ничего страшного в этом нет, ткани ещё будут сокращаться и всё будет заживать, если эффекта не будет то Пройдите очный осмотр
Клиент
Екатерина Александровна, какой период регенерации? Когда начать понимать, что эффекта нет
Гинеколог
Пока по фото ничего страшного у вас нет, Пройдите плановый осмотр гинеколога через 2 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, судя по фото у вас всё нормально, можно прикладывать мазь дальше ещё дня 3 , обрабатывать хлоргексидином. Подмываться с детским мылом оно хорошо подслушивает. Чаше принимайте воздушные ванны, ходить в хлопчатобумажном белье, а лучше дома вообще без нижнего белья чтобы оно не травмировало. Броезненность на месте эпизиотомии может сохранятся до 6 месяцев.