Угревая сыпь после химиотерапии

Здравствуйте, после первой химии паклитаксел+цисплатин , все лицо , шея, грудь, спина в акне, белых как гнойнички. Для ухода взяла линию ла рош эффаклар и азелик с азелаиновой кислотой. Что еще можно в данном случае и нормальная ли это реакция кожи ?

РШМ
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, здравствуйте, прикрепила.

У Вас пустулёзная сыпь, которая иногда встречается при химиотерапии таксанами
Наносите дважды в день на элементы сыпи Тридерм 5 дней
Уходовые средства от Ла рош продолжайте использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, это не гормональный препарат? Его можно при моем основном заболевании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, а азелаиновую кислоту оставить?

гормональный препарат, но он никаким образом на основное заболевание не повлияет

да, кислоту оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо большое. С химиотерапевтом надо согласовывать применение этого препарата ?

скажите доктору об этом, но никаких ограничений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, благодарю.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, благодарю от всего сердца!

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила.

это стандартный побочный эффект

нужно добавить к Вашему уходу тридерм или акридерм ГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, это не гормональный препарат? Наносить точечно или как кремом пользоваться для лица/тела?

гормональный местный
точечно

Принятый ответ

Здравствуйте
Это побочный эффект химиотерапии. Сейчас местно 2 раза в день наносите тридерм в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.