Консультация гастроэнтеролога /

Бугорок в пищеводе — вопрос №2175734

Добрый день! 2 дня назад была проведена ФГДС. Результат по пищеводу встревожил:
"Слизистая-розовая, гладкая, блестящая, перильстатика сохранена, налёта нет, слизистая пищевода в нижней трети, над зубчатой линией-белесовато-серая, тусклая, ниже зубчатой линии несколько гиперемированная, разрыхлена, возвышающаяся над слизестой, высотой 0,3 мм в Д(биопсия 2фрг).
Z-линия выражена чётко, на расстоянии 35 см.от резцов.
Пищевое отверстие диафрагмы на расстоянии 37 см.от резцов.
Рефлюкса желудочного содержимого нет.
Кардиальная розетка смыкается неплотно.
Заключение: очаговая гиперплазия в области пищеводно-желудочного перехода, окончательный диагноз после заключения морфолога. Недостаточность кардии. Выраженный гастрит."
Биопсию ждать ещё 3 недели... Подскажите, пожалуйста, можно очень сильно волноваться или умеренно при таком заключении?
Женщина, 63 года.

Возраст: 63

Хирург
Здравствуйте, по фгдс описывают образование в пищевода, но по этим данным описания, ничего больше сказать нельзя, это может быть как доброкачественное образование, так и нет. Когда при фгдс проводят узкоспектральную визуализация, тогда ещё до биопсии можно предположить природу образования таких размеров, а при обычном фгдс 3 мм это очень маленький размер для глаза, чтобы разглядеть в нем те или иные признаки.
Здоровья Вам.
Гастроэнтеролог
Добрый день.Можно расслабиться,но результат обязательно забрат.Все участки ,которые отличаются по цвету или если они возвышаются над слизистой врач эндоскопии обязан отправить на биопсию.По заключению врача есть изменения слизистой более похожие на полип или ответ слизистой на раздражение едой.Поэтому нельзя горячую пищу,алкоголь,газированные напитки и курение,жгучую пищу,уксус,приправы
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. По описанию полип на фоне воспаленной слизистой. Не переживайте, с уверенностью могу сказать , ничего страшного нет.
По описанию эзофагит- воспаление в нижней трети пищевода.
Данное состояние наблюдается при забросах желудочного содержимого в пищевод. Пациент при этом как правило ощущает изжогу.