Что вас беспокоит?

Пищевод, гастрит

Добрый день. Подскажите пожалуйста, когда ем чувствую как еда проходит через пищевод, немного неприятно. После еды небольшая тяжесть слева под рёбрами. В начале июня ничего не беспокоило кроме тяжести, сделал ФГДС (во вложении). У меня удалили полип (оказался фундальных желёз), я пролечил HP 2 недели и 8 недель пил разо и другие таблетки. Вчера сделал повторно ФГДС (во вложении). Врач сказал что эрозии зажили и всё более менее нормально, контрольный ФГДС через год. Но я совсем забыл спросить у врача про чувствительность пищевода во время еды. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано? Я правильно понимаю что проблема психологическая а не проблема с пищеводом? Из лекарств пью урсосан (есть взвесь).

32 года
8 Сентября 2024·Просмотров: 278·Игорь, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть повышенная чувствительность рецепторов
Я бы вам порекомендовала рН имедансометрию , чтобы уточнить , есть ли патологический заброс в пищевод, уточить гастроэзофагеальный рефлюкс и симптомы.
Лечение можно сейчас добавить : Пепсан Р 3 раза в день за 30 минут до еды в течении 14 дней ( он так де обладает прокинетическим эффектом , уменьшить симптом тошноты)

Разия Еслямбековна, спасибо. по фгдс ничег острашного в пищеводе нет? яправильно понимаю?

При повторном нет, ничего страшного не описывают

Разия Еслямбековна, подскажите пожалуйста, ранее были эрозии которые я пролечил. Наличие эрозий пищевода не говорит о наличии патологического заброса?
Подскажите, как срочно нужно делать рН имедансометрию?
Бывает чувствую как еда проваливается через пищевод, а бывает не чувствую...
Хочу понаблюдать, может нервишки...
В прошлом году тоже лечил эрозии но не помню что бы обращал внимание на чувствительность в пищеводе.

Можете для начала сделать рентген с барием в положении Тренделенбурга (исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы) - тоже может быть причиной рефлюкса , воспаления

Разия Еслямбековна, хорошо сделаю. Мне в прошлом году один из врачей-эндоскопистов говорил что есть маленькая грыжа.
В этом году просил эндоскопистов оратить внимание на эту область - говорят нет ничего, мол ножки диафрагмы удерживают желудок. Как то так говорили. В любом случае пройду, что бы проверить.
Ваше мнение, ФГДС через год? нет смысла часто делать?

Да, часто смысла нет делать, контроль через 1 год

Разия Еслямбековна, доктор подскажит пожалуйста, сейчас прочитал что Z - линия должна располагаться ниже или на уровни пищеводного отверствия диафрагмы, а у меня Z линия - четкая, волнистая, на 41 см от резцов, на 10 мм выше диафрагмального сужения.
Это норма?

Это описание и есть подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь!
Это может быть гиперсенситивный пищевод
Можно сдать суточную ph-метрию и мюимпедансометрию для определения количества и качества рефлюсов
При лечении могут применяться нейромодуляторы.
Сейчас можно диспевикт по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, доктор подскажит пожалуйста, сейчас прочитал что Z - линия должна располагаться ниже или на уровни пищеводного отверствия диафрагмы, а у меня Z линия - четкая, волнистая, на 41 см от резцов, на 10 мм выше диафрагмального сужения.
Это норма?

Это может быть при грыже пищеводного отверстия диафрагмы. Тут можно сделать рентген с барием в положении Тренделенбурга

Анастасия Андреевна, подскажите пожалуйста, опираясь на ФГДС насколько все плохо у меня с желудком?пищеводом?

Гастропатия и дуоденогастральный рефлюкс это норма. Только есть недостаточность кардии и эзофагит как следствие этого. Ничего критического нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.