Стоит Отрыжка в пищеводе

Здравствуйте. Стоит отрыжка в пищеводе, ком, иногда пропадает в течении дня, но как выпиваю таблетку, запиваю стаканом воды, она как будто там застревает и вызывает дискомфорт. По результатам гастроскопии недостаточность кардии, транскардиальный пролапс слизистой желудка. Эритематозная гастропатия в антральном отделе желудка. По УЗИ: большая взвесь в желчном пузыре. Месяц назад прописали Урсофальк, Пльфазокс, нексиум,необутин и Фосфалюгель. Пью месяц лучше не стало. Сама начала принимать Магний хелат и Афобазол. Помогите, пожалуйста, с лечением.

Гастрит, сланж синдром
51 год
17 Июля ·Просмотров: 78·Ирина

Принятый ответ

Добрый день, Ирина.
Нередко описанные симптомы могут указывать на функциональное нарушение верхних отделов ЖКТ, то есть нарушение моторики пищеварительного тракта, часто вследствие нарушения в работе оси взаимодействия "мозг-желудок", что приводит к повышенной чувствительности рецепторов пищевода/желудка и, соответственно, симптомам.
Учитывая описанный по ЭГДС транскардиальный пролапс может быть рекомендовано также проведение Рентгеноскопии пищевода с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, которая также может давать подобные симптомы.

Отмечаете ли вы купирование симптомов после отрыжки?
Могу ли я предположить, что есть некоторая тревожность, учитывая, что вы самостоятельно начали прием Афобазола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, после отрыжки следует следующая отрыжка. По поводу Афобазола я прочитала из-за чего может быть нарушение пищевода.

Можно предположить супрагастральную отрыжку, как раз таки одно из функциональных нарушений моторики пищевода.

Старайтесь избегать факторов аэрофагии, то есть избыточного заглатывания воздуха в желудок:
- исключить жевательные резинки и конфеты для рассасывания,
- отказ от курения,
- прием пищи спокойно, не спеша, не на ходу, медленно пережевывать еду, проглатывать небольшими кусочками пережеванную пищу, прием жидкости после приема пищи.
- во время еды не разговаривать, не отвлекаться на телевизор/гаджеты и т.д.
- 2 часа после приема пищи не наклоняться туловищем вперед и не принимать горизонтальное положение
- не носить тугие пояса, чтобы не повышалось внутрибрюшное давление.

В таких случаях обычно рекомендуют прием прокинетиков, то есть препаратов, нормализующих моторику верхних отделов живота, например, Таб. Диспевикт 100 мг или Ганатон 50 мг по 1 таб за 20-30 минут до еды 3 раза в сутки курсом 4 недели.

Также может быть эффективна гимнастика при супрагастральной отрыжке(диафрагмальное дыхание).:
- лечь на спину, положив одну руку на грудь, другую на живот.
- Вдыхайте медленно носом, выпячивая живот (рука на животе поднимается). Грудная клетка должна оставаться неподвижной . Выдыхайте медленно через слегка приоткрытый рот, язык расслаблен у верхних зубов .

Нередко это состояние может быть связано с тревогой, но возможно афобазол будет недостаточно эффективен, то может потребоваться иная терапия после очного осмотра врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, итомед же тоже можно?

Да, Ганатон и итомед это препарат с одинаковым действующим веществом.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, итоприд мне не прописывали. Попробую пропить

Крепкого здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию есть нарушение моторики верхних отдела ЖКТ. Обычно в подобных ситуациях помогает препарат для регуляция этой моторики - Диспевикт или ганатон. Если улучшений не будет, то рекомендуют рентген желудка с барием для исключения грыжи и оценки моторики пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, я только не пойму почему как только выпью капсулу, пищевод так реагирует на нее, таблетка стоит как будто колом в пищеводе?

Потому что они вызывают гиперреакцию слизистой пищевода , вот такой чувствительный ( причин много, чаще это нарушение речных связей между мозг -Жкт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Итомед можно?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ(заброс содержимого из желудка в пищевод),так же возможно имеет место быть функциональное нарушение моторики

В подобных ситуациях обычно по лечению рекомендуют:
-ИПП,например Нексиум 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
-Прокинетик,например ганатон по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через час после еды 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это по описанию гастропарез как раз , функциональное нарушение моторики , когда желудок медленно очень работает , в таких случаях как раз прокинетики работают на улучшение

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, по описании скорее всего имеет место быть гастроэзофагеально рефлюксная болезнь, на фоне недостаточности клапана происходит заброс содержимого из желудка в пищевод, также может быть «чувствительный пищевод», если есть тревожность, стресс.
Учитывая транскардиальный пролапс слизистой желудка, необходимо выполнение рентгенографии с барием, чтобы понять как эвакуируется пища из пищевода.
Необходимо придерживаться антирефлюксного режима:
- спать на клиновидной подушке;
- не поднимать тяжести;
- не носить тугие пояса;
- снижение веса , если есть абдоминальное ожирение;
- не переедать.
В похожих случаях назначается Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц, Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца.