Рефлекс Моро при массаже

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца. На втором массаже произошла такая, ситуация. Под конец процедуры массажистка берёт ребёнка на руки под подмышки и начинает подносить к себе. Тем временем ребёнок начинает выгибаться назад и отводить руки и ноги в стороны. При этом пальчики на ногах загнуты. Ребёнк плачет и немного трясется.Кладём ребёнка обратно и успокаиваем его. Через некоторое время пытаемся взять ребёнка на руки и происходит тоже самое. Только на третий раз ребёнка удалось спокойно взять на руки.

Нет
37 лет

Добрый вечер! Для того, чтобы малыш не пугался, берите с поверхности его не прямо, а укладывая на бочок, перекатывая себе на руку..

Елена Александровна, а массажист уверяет меня что увидела именно приступ. Так как взяв его во второй раз она почувствовала мягкость в его теле, как после приступа. Что это могло быть?

Скорее всего неправильно брали ребенка. В этом видео показывают, как правильно брать https://youtu.be/TGlZtkDhp_g?si=2M0UgfMWGX2UkRbi

Елена Александровна, просто у массажиста стаж 40 лет и такое видит она впервые. Поэтому не знаю что и думать.

Если есть подозрение на приступ судорог, то проводите ЭЭГ-видеомониторинг со сном в течение 2 часов.

Елена Александровна, спасибо.