Консультация кардиолога /

Протез митрального клапана и мирена — вопрос №2175853

Здравствуйте.Скажите пожалуйста с протезом митрального клапана можно ли ставить мирену, если есть показания, у меня постоянно растут полипы, и кровотичения, я два раза удаляла полипы, и делала тотальную абляцию эндометрия, но ни чего не помогло, все выросло снова. Мне 34года и у меня есть только два варианта либо мирена либо удалить матку, так как это все приводит к анемии, я принимаю варфарин

Возраст: 34

Хронические болезни: Порок сердца как полная форма и протез митрального клапана

Кардиолог, Терапевт
Юлия, у вас механический протез? Мно на каком уровне? Нет вредных привычек? С варикозом что? Какой рост и вес? Прямых противопоказаний нет. С осторожностью можно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна,
Клиент
Наталья Викторовна, да механический, много 3. А риск эндокордита очень велик или кровотичения??
Кардиолог, Терапевт
Если у вас нет иммунодефицита, нечасто болеете, нет очагов хронической инфекции, то невысокий риск. Просто следите за симптомами. И контроль мно в первое время на фоне мирены, т к мно может снизиться. И контроль за состоянием ног визуальный на предмет варикоза, тромбозов
Кардиолог, Терапевт
Тут больше польза, нежели риски.
Клиент
Наталья Викторовна, а сама спираль будет является провокацией инфекции?
Кардиолог, Терапевт
Если поставлена в асептических условиях, стерильная, будете следить за гигиеной, то нет
Клиент
Наталья Викторовна, а можно будет вставлять минструальную чашу?
Кардиолог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста , выписку из стационара, где устанавливали клапана. В целом - искусственный клапан не противопоказание для установки вмс мирена
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Мирену ставить можно, в этой ситуации у вас прекратятся кровотечения и будет больше пользы от имплантации спирали.
Особенно, учитывая то, что на варфарине кровотечения сейчас более обильные.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте противопоказаний к мирене у вас нет
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Установка спирали мирена не противопоказаны.
Прикрепите результаты обследований для более тщательной оценки.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Здесь по жизненным показаниям ввиду кровотечений возможна постановки мирены, особенно с учётом того, что при местном действии системный эффект меньше.
Скажите, когда последний раз контролировали мно?
Делали ли когда либо УЗИ вен нижних конечностей?
Клиент
Алена Германовна, много3сейчас, да узи делаю ежегодно
Кардиолог
Имеется недостаточность вен нижних конечностей, варикоз?
Нет проблем с давлением?
Клиент
Алена Германовна, нет по этой части все хорошо
Кардиолог
Тогда возможно сочетание препаратов. Но в первый месяц контроль мно каждую неделю. При необходимости приёма других препаратов, скажем антибиотиков и прочих, также более частый контроль мно. И быть стабильными в плане варфарина, как принимали одной марки, так и принимайте.
Сама спираль риск эндокардита не увеличивает.
Клиент
Алена Германовна, еще я понимаю что нужна будь хорошая гигиена, и в связи с этим хочу спросить можно ли будет носить менструальную чашу в период менструации?думаю из за варфарина она все таки в какой то степени останеться
Кардиолог
Да, можно. Только соблюдая все правила её использования. Уточнить этот момент со стороны гинекологии уже у лечащего вас врача
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое
Кардиолог
Здоровья вам! Не забывайте восполнять потерянное с кровотечениями железо