Не проходит дерматит на протяжении 5 месяцев

Здравствуйте!Ребёнку 1,6 года,питание гв + общий стол.В январе появилось пятно розовое на щечке,педиатр сказал мазать эмолентами.Мазала постоянно,но полностью не проходило,становилось лучше и опять появлялось.В марте начали появляться высыпания на ручках,тогда педиатр сказал что это аллергия,прописал елидел+емоленты,биодерма.С марта месяца я стала исключать с рациона своего и ребёнка продукты:цитрусовые,потом яйца,потом в апреле убрала всю молочку,говядину,все красные овощи и фрукты.Проблема так и не решилась, ребенка периодически высыпает.Такое ощущение,что обострение приходит через определённое время,вот например обострение было: 22.04.,12.05.,02.06.Сдали кал на глисты,простейшие,яйца-все хорошо, ничего не обнаружили.Течение такое-сначала розовое пятно на щечке дней 10,потом появляется на нем один прищ,через несколько дней их количество увеличивается.Затем они краснеют и как воспаляются,потом становятся прям корочкой,бывают мокнутия.Когда корочка сходит,пятно медленно начинает сходить и светлеть.На руках просто бывает Сыпь,потом шероховатости,мокнутий не было пока.Лечение было елидел+эмоленты,один раз давала капли фенистил неделю,и мазь гидрокортизол 3 дня.Питание достаточно однообразное,каши,Макароны,курица,индейка,кролик,свинина,огурцы,жёлтые помидоры,яблоки зелёные,Бананы,авокадо, супы,печенье без глютена и лактозы.но все равно Сыпь возвращается.

Нет
33 года

Принятый ответ

здравствуйте!
-скорее всего с пищей высыпания никак не связаны, возвращайте в рацион все продукты , которые вы до этого исключали
-скорее здесь имеет место быть бактериальная поверхностная инфекция кожи (стрептококковая, стафилококковая)
-для нее характерно , что высыпания локализуются чаще на лице и на конечностях
-если сейчас нет обострения, то ничего делать не нужно
-при следующем обострении вместо гормонов и элидела с фенистилом нужно попробовать антибактериальную мазь:
супироцин наносить на высыпания 3 раза в день, курсом не более 10 дней, обычно 7 дней стандартный курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте!Сейчас как раз обострение(спасибо большое за совет,будем пробовать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, скажите пожалуйста, эмоленты и элидел вообще убрать?

эмолиенты на мокнутие точно не надо, будет очень сильно щипать , ребенку будет дискомфортно, попробуйте только 1 антибактериальный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, простите пожалуйста,маз супироцин которую Вы советуете нет ни в одной аптеке у нас,может есть аналог?

Банеоцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, мазь?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте!Со вчерашнего вечера мажу ребёнку Сыпь банеоцином,как Вы советовали,но меня беспокоит что пятно на лице стало краснее.Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, фото сегодняшнее добавила

2 дней мало

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Посмотрела ваши фотографии, у ребёнка вероятнее всего стрептодермия.

Начните прием антигистаминных препаратов Зиртек/Зодак по 5 кап 2 р в день 10 дней. Кожу не мочить, не растирать, обработать Фукорцином 2 раза в день, далее крем Фуцидин 2 раза в день 10 дней.
Выполните общий анализ крови, посев кала на микрофлору.

С аллергией заболевание не связано, тем более, вы сами заметили отсутствие связи с питанием. Диета вам не нужна.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать