Не проходит дерматит на протяжении 5 месяцев
Здравствуйте!Ребёнку 1,6 года,питание гв + общий стол.В январе появилось пятно розовое на щечке,педиатр сказал мазать эмолентами.Мазала постоянно,но полностью не проходило,становилось лучше и опять появлялось.В марте начали появляться высыпания на ручках,тогда педиатр сказал что это аллергия,прописал елидел+емоленты,биодерма.С марта месяца я стала исключать с рациона своего и ребёнка продукты:цитрусовые,потом яйца,потом в апреле убрала всю молочку,говядину,все красные овощи и фрукты.Проблема так и не решилась, ребенка периодически высыпает.Такое ощущение,что обострение приходит через определённое время,вот например обострение было: 22.04.,12.05.,02.06.Сдали кал на глисты,простейшие,яйца-все хорошо, ничего не обнаружили.Течение такое-сначала розовое пятно на щечке дней 10,потом появляется на нем один прищ,через несколько дней их количество увеличивается.Затем они краснеют и как воспаляются,потом становятся прям корочкой,бывают мокнутия.Когда корочка сходит,пятно медленно начинает сходить и светлеть.На руках просто бывает Сыпь,потом шероховатости,мокнутий не было пока.Лечение было елидел+эмоленты,один раз давала капли фенистил неделю,и мазь гидрокортизол 3 дня.Питание достаточно однообразное,каши,Макароны,курица,индейка,кролик,свинина,огурцы,жёлтые помидоры,яблоки зелёные,Бананы,авокадо, супы,печенье без глютена и лактозы.но все равно Сыпь возвращается.
Принятый ответ
здравствуйте!
-скорее всего с пищей высыпания никак не связаны, возвращайте в рацион все продукты , которые вы до этого исключали
-скорее здесь имеет место быть бактериальная поверхностная инфекция кожи (стрептококковая, стафилококковая)
-для нее характерно , что высыпания локализуются чаще на лице и на конечностях
-если сейчас нет обострения, то ничего делать не нужно
-при следующем обострении вместо гормонов и элидела с фенистилом нужно попробовать антибактериальную мазь:
супироцин наносить на высыпания 3 раза в день, курсом не более 10 дней, обычно 7 дней стандартный курс
Лариса Михайловна, здравствуйте!Сейчас как раз обострение(спасибо большое за совет,будем пробовать!
Лариса Михайловна, скажите пожалуйста, эмоленты и элидел вообще убрать?
эмолиенты на мокнутие точно не надо, будет очень сильно щипать , ребенку будет дискомфортно, попробуйте только 1 антибактериальный препарат.
Лариса Михайловна, спасибо!
Лариса Михайловна, простите пожалуйста,маз супироцин которую Вы советуете нет ни в одной аптеке у нас,может есть аналог?
Банеоцин
Лариса Михайловна, мазь?
Да
Лариса Михайловна, благодарю!
Лариса Михайловна, здравствуйте!Со вчерашнего вечера мажу ребёнку Сыпь банеоцином,как Вы советовали,но меня беспокоит что пятно на лице стало краснее.Это нормально?
Лариса Михайловна, фото сегодняшнее добавила
2 дней мало
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Посмотрела ваши фотографии, у ребёнка вероятнее всего стрептодермия.
Начните прием антигистаминных препаратов Зиртек/Зодак по 5 кап 2 р в день 10 дней. Кожу не мочить, не растирать, обработать Фукорцином 2 раза в день, далее крем Фуцидин 2 раза в день 10 дней.
Выполните общий анализ крови, посев кала на микрофлору.
С аллергией заболевание не связано, тем более, вы сами заметили отсутствие связи с питанием. Диета вам не нужна.