Консультация аллерголог-иммунолога /

Возможно аллергия — вопрос №2175879

Добрый день!
Закладывет нос поочередно и отекает носоглотка. Ухо одно было заложено пару дней. Сейчас уже с ухом все в порядке.
Была на консультации у ЛОР врача. Ниже прикрепляю анализы и заключение. Нужна консультация аллерголога.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический цистит/тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
здравствуйте !
по общему анализу крови -без патологии (уровень относительных и абсолютных эозинофилов в норме
суммарный иммуноглобулин е -повышен, но он отражает сумму всех иммуноглобулин е в организме, к бактериям, к вирусам, к паразитам, к аллергенам
ЭКП- в норме
кроме заложенности носа еще что-то беспокоит (зуд в полости носа, чихание, насморк со слизистым отделяемым), отмечаете , что при нахождении в определенных местах начинает сильнее закладывать нос? где становится легче?
на фоне лечения, которое назначил лор есть ли улучшения?
Как реагируете на резкие запахи, на острую и горячую пищу, на холод?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день!
Чихания и насморк не беспокоят. Слезотечений нет. Покраснений тоже нет.
От кальяна бывает сразу закладывает нос и тяжело глотать.
После приема капель после назначения врача разложило ухо.
Чувствуется отек все равно.
Зимой есть реакция как и у всех на холод насморк появляется при нахождении на улице.

Ночью тоже нос не дышит. Просыпаюсь утром и одна ноздря не дышит. Начала принимать альфазокс перед сном.

Клиент
Лариса Михайловна, аллергии не было до этого никогда.
Уши так же отекли, лор сказал. Но воспаления там нет.
Заложенность беспокоит давно, до этого так не обращала внимания, пока не заложило ухо.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Одной заложенности для того чтобы мы подозревали аллергический ринит мало, нужна совокупность симптомов.
В качестве скрининга можно сдать фадиотоп (это смесь респираторных аллергенов и результат выдает общий по смеси), если положительный есть смысл дальше искать источник , если отрицательный, значит это влияния других не аллергических факторов
Клиент
Лариса Михайловна, хорошо спасибо!
Сдам завтра на фадиотоп анализ.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
анализ можно сдавать принимая всю терапию в полном объеме, которая вам назначена.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Аня, добрый день!

Посомтрела ваши анализы. По результатам имеется повышенный иммуноглобулин Е, это маркер аллергии. Для выявления конкретных аллергенов и подтверждения аллергического Ринита рекомендую выполнить:
1. анализ мазка из носа на риноцитограмму - за 3 дня ничего в нос не капать, ни брызгать.
2. Аллергопанель ринит-астма взрослый профиль ImmunoCap или респираторную аллергопанель PROTIA, в которой содержаться все возможные часто встречающие аллергены при АР.
3. Кал на паразитоз методом parasep трёхкратный сбор.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, здравствуйте!
По вашим симптомам не складывается впечатление об аллергическом рините. Аллергия обычно протекает более выраженно - есть зуд, многократное чихание, обильное течение из носа, нередко появляются еще и глазные симптомы.
Скорее всего, у вас вазомоторный ринит - реакция сосудов и слизистой оболочки полости носа на изменения условий внешней среды (сухость, перепад температур...).
Согласна с докторами выше: сдайте фадиатоп и риноцитограмму.
Старайтесь не использовать сосудосуживающие капли.